Электросети отключили электричество в моем гараже "ракушке" из-за того, что я его переставил. Правомерно?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, правомерны ли действия ОАО “Региональные электрические сети».

Я являюсь собственником некапитального гаража. Который был подключен к электросетям почти 20 лет. Исправно оплачивал электроэнергию, задолженности никогда не возникало. ОАО “СибирьЭнерго» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Новосибирской области. Между мной и ОАО “СибирьЭнерго» заключен договор энергоснабжения для бытового потребления (т.е. договор на отпуск и потребление электрической энергии для электроснабжения принадлежащего мне гаража). Заключение договора на электроснабжение гаража состоялось еще в 1993г. К сожалению, оригинала договора на отпуск и потребление электроэнергии 1993г. не сохранилось, но есть копии редакции данного договора от 2005г. и 2012г.

В связи с возникшей необходимостью в декабре 2011 года данный гараж был мною перемещен в том же квартале улиц (по сути, передвигая его примерно на 70-80 метров ближе к ТП 10/0,4 кВ), я предварительно сделал заявку на отключение гаража в ОАО “СибирьЭнерго», после выполнения которой я и произвел работы по его перемещению. Затем в ОАО “СибирьЭнерго» мною была подана заявка на подключение гаража (по измененному адресу). При этом специалисты ОАО “СибирьЭнерго» отметили, что счетчик электрической энергии не может эксплуатироваться по причине окончания срока государственной поверки. Согласно пункту 2.4. договора, я воспользовался платными услугами, которые оказывает ОАО “СибирьЭнерго», оплатил стоимость нового прибора учета, его замену и пломбировку, а персонал ОАО “СибирьЭнерго» произвел все необходимые работы. На следующий день работники ОАО “Региональные электрические сети» произвели подключение к ВЛ 0,4 кВ. Никаких изменений параметров электроустановки не производилось, и она осталась неизменной с момента пуска в эксплуатацию. Не изменился также и источник питания гаража – РУ – 0.4 кВ ТП 10/0,4 кВ №   20. Изменилась только точка присоединения к ВЛ 0,4 кВ.

При посещении своего гаража 11.05.2012г. я обнаружил, что гараж отключен от электрических сетей. Обратившись за выяснением причины отключения в офис филиала ОАО “СибирьЭнерго» удалось выяснить, что ОАО “СибирьЭнерго» не владеет никакой информацией об ограничении электроснабжения принадлежащего мне гаража и порекомендовали обратиться за разъяснениями причин отключения в ОАО “Региональные электрические сети“. Обратившись в ОАО »Региональные электрические сети, мне удалось выяснить, что гараж отключен от электрических сетей данной организацией по причине «бездоговорного пользования электроэнергией и самовольного подключения к ВЛ 0,4 кВ“.

Никакого уведомления о введении ограничения режима потребления я не получал. ОАО »Региональные электрические сети“ произвело ограничение электроснабжения принадлежащего мне гаража без моего присутствия, и без каких-либо уведомлений. Никаких актов на бездоговорное потребление электрической энергии с обязательным моим присутствием ОАО »Региональные электрические сети“ не составляло. При обращении в ОАО »Региональные электрические сети“ мне было отказано в принятии заявления на изменение точки присоединения. Объяснив это тем, что »раз изменилось местоположение гаража, то и следует заключить новый договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и получить новые технические условия“.

Правомерны ли действия ОАО “Региональные электрические сети» и как поступить в данной ситуации?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76

Судя по достаточно подробному описанию ситуации, Вы, действительно, нарушили существующий порядок подключения своего перемещенного   гаража. При этом Вы допустили тактическую ошибку, подав заявку на отключение гаража. Но, видимо, у Вас не было другого выхода, так как гараж некапитальный и именно его же пришлось перемещать, а не строить новый. Ваша же заявка «на изменение точки присоединения» не соответствует созданной Вами ситуации, так как произошло фактическое изменение основополагающего физического свойства энергопринимающего устройства (то есть Вашего гаража), а именно его местонахождение. Учитывая размеры гаража и занимаемого им земельного участка, следует признать его (гаража) физическое перемещение на расстояние 70-80 метров значительным. При столь серьезном изменении места даже сам вопрос о точке присоединения и каком-либо ее изменении утрачивает всякое значение. При таких обстоятельствах от Вас требовалось своевременно подать заявку в электросетевую компанию (а не сбытовую) на подключение подлежащего перемещению гаража в связи с фактическим изменением схемы его внешнего электроснабжения. Именно это у Вас произошло.

И именно такое детальное и обстоятельное объяснение Вы должны были получить в электросетевой компании, но, к сожалению, не получили.

Описанные же в вопросе обстоятельства Вашего «взаимодействия» с энергосбытовой и электросетевой компаниями в процессе перемещения гаража и его подключения к сетям свидетельствуют, скорее всего, о рассогласованности действий этих организаций и вероятной недобросовестности самого персонала, прежде всего, электросетевой компании. Учитывая часто встречающуюся рассогласованность в действиях служб и подразделений в самих электросетевых компаниях (как правило, отсутствуют своевременный, правильный обмен информацией и координация действий между РЭС (район электрических сетей) и службами транспорта электроэнергии и технологического присоединения), можно сделать предположительный вывод о том, что Вы к тому же стали жертвой именно такой рассогласованности и дезорганизации перечисленных служб.

При данных обстоятельствах предъявление к Вам претензии электросетевой компании можно было бы (если рассуждать формально) признать правомерным. Но у Вас остается законное право оспаривать предъявленную к Вам претензию как по процедурным нарушениям (Вы их сами перечислили), так и возможно по сумме (может быть, нарушен расчет суммы, обязательно это проверьте). Кроме того, надо обязательно отразить в Вашем ответе на претензию и все те обстоятельства участия персонала электросетевой компании в мероприятиях по подключению Вашего гаража к электрическим сетям. Вполне можно допустить, что это может стать основанием для начала внутреннего служебного расследования в электросетевой компании и даже отзыва претензии. От Вас только требуется очень подробное и детальное изложение в ответе на претензию всех обстоятельств подключения гаража к электрическим сетям.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»