Какая необходима документация для передачи трансформаторной подстанции на баланс электросетей?

Заканчиваем строительство многоквартирного дома с собственной трансформаторной подстанцией (ТП). Какую документацию нужно предоставить для перевода тп на баланс НЕСК?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76

Практика передачи электросетевых объектов (к коим относится и ваша трансформаторная подстанция) с баланса на баланс повсеместно осуществлялась в советское время когда почти все предприятия и организации были государственными. В настоящее время все переходы права на любое (в том числе и электросетевое) имущество осуществляются в соответствии с действующим гражданским законодательством, как правило, на основании договоров купли-продажи, аренды и т.п. Безвозмездная передача электросетевых объектов (а под передачей с баланса на баланс чаще всего предполагается именно безвозмездная сделка) не допускается, так как все электросетевые организации являются коммерческими организациями. Указанная Вами НЕСК является без сомнения именно такой коммерческой организацией. Ваша организация — застройщик также является скорее всего коммерческой. Согласно п.4 ч.1 ст.575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено. Вариантов выхода из ситуации может быть несколько. Один из вариантов — заключить договор с НЕСК на техническое обслуживание ТП. Есть и другие варианты, но в отсутствие конкретных сведений о застройщике и обстоятельствах строительства ТП нет возможности предоставить еще какие-то рекомендации.  

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»