Кто должен выдавать ТУ в случае аренды помещения?

Собираемся арендовать помещение в Зеленограде на территории действующего производства. Арендодатель предоставляет точку подключения в своей подстанции. Арендодатель настаивает на том что раз он не сетевая организация то он не должен выдавать нам ТУ. В правилах о технологическом присоединении я такого случая не нашел: подскажите пожалуйста, кто и на основании каких ПНД должен выдавать ТУ.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76

Из описания ситуации выходит, что помещение, сдаваемое в аренду не имело электроснабжения, раз арендодатель предоставляет точку подключения в ТП. В таком случае вполне вероятно, что самому арендодателю еще потребуется дополнительная мощность (если мощность ТП уже исчерпана). Если же собственной мощности ТП достаточно, то вопрос получения ТУ может быть не принципиален. Ведь как собственник всего имущественного комплекса, арендодатель должен по сути произвести реконструкцию части собственных внутренних сетей электроснабжения. Естественно, что за счет средств арендатора. Это и должно быть предусмотрено договором аренды.   

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

03.08.2012 в 05:57:37   Максим Ботев

Подкорректируем ответ г-на Бакеева. В «Правилах по технологическому присоединению…» этого и нет, зато есть есть в Федеральном законе «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ (статья 26 п. 4 если не ошибаюсь). Так вот, поясню кратко, дело в том, что Арендодатель может Вам выдать технические условия на присоединение к его подстанции, а затем в соответствии с 35-ФЗ обратиться в сетевую организацию за согласованием выданных им технических условий (с отметкой о выполнении) в счет своей мощности (если таковая имеется, если нет, то должен обратиться за увеличением мощности для субабонента — для Вас то есть), после чего с выполненными техусловиями, актом разграничения балансовой принадлежности меджу Вами и Арендодателем и согласованием сетевой организации Вы идете в энрегосбыт за заключением договора об энергоснабжении, однако, Арендодатель может и не выдавать Вам техусловия, в таком случае Вы, собственно, не сможете заключить договор с энергосбытом и расплачиваться за электроэнергию будете с Арендодателем по его тарифам!!!! и отключить Вас он сможет в любое время — когда захочет (в случае наличия договора с энергосбытом такая ситуация исключена). В двух словах вот так.

добавить комментарий

Хочется дополнить ответ господина Ботева. Следуя тому же федеральному закону, Энергоснабжающая организация вправе сама собрать документы подтверждающие факт технологического присоединения, поэтому если Сбыт горит желанием Вас заполучить, Вы можете предоставить ему это хлопотное дело. 

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»