Передаем собственную электросеть на баланс "Белгородэнерго". Как узаконить подключение к сетям существующих абонентов, надо ли платить плату за технологическое присоединение?

Подскажите пожалуйста.

ООО подключено к ЛЭП подведомственной организации которая находится на ее балансе. Договор и расчеты за потребляемую электроэнергию производятся с подведомственной организацией. Подведомственная организация рассчитывается с ОАО «Белгородэнерго“ по приборам учета установленным на выходе ЛЭП-6кВ с ТП. ООО находится на пути ЛЭП к подведомственной организацией. В настоящее время подведомственная организация передает ЛЭП на баланс ОАО »Белгородэнерго“. Как правильно узаконить подключение и перейти к оплате ОАО “Белгородэнерго». Плата за технологическое присоединение единици мощности необходима или нет? Подсоединение как бы и не новое мощность используется в настоящее время. Заранее благодарен.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Денис Суторихин, ЗАО "Юрэнерго"
правовая работа в ТЭК

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26.03.2003, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Таким образом, если ООО была надлежаще технологически присоединено с ЛЭП подведомственной организации, необходимость осуществления повторного технологического присоединения, а следовательно и платы, не требуется.

 

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»