Нужно ли ещё раз оплачивать техприсоединение, если меняется присоединяемый объект, но не меняются собственник и мощность?

На промышленное здание выделена мощность более 750 кВт, выполнены все условия ТУ, оплачено ТП. Здание сносится, и на его месте строится жилой многоэтажный дом. Собственник не меняется. Мощность не увеличивается. Требуется ли платить за новое присоединение жилого дома? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист РЭК Москвы, Региональная энергетическая комиссия города Москвы
РЭК Москвы. Тарифное регулирование в Москве. Контроль над деятельностью монополий. 8(495) 690-85-74, 690-89-54

В соответствии с п. 2 Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения, распространяется действие указанных Правил. Согласно п. 6 Правил технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям осуществляется на основании договора. В соответствии с п. 16 Правил существенным условием договора является размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики. При этом согласно п. 28 Методических указаний, утвержденных приказом ФСТ России от 30.11.2010 365-э/5, плата за технологическое присоединение конкретного Заявителя включает в том числе расходы, рассчитываемые на основании утвержденных ставок, только по мероприятиям, которые необходимо осуществить, в зависимости от присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики на основании поданной заявки.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»