Сетевая организация требует проект подключения к электросетям, хотя я являюсь физ.лицом. Правомерно ли?

Здравствуйте! Сетевая организация установила опоры до границ участка, и теперь для подключения к электричеству с меня требуют проект и согласование этого проекта. Правомерно ли это требование для подключения до 15 КВа для физ.лица?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

нужна однолинейная схема

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717

В настоящее время согласно градостроительного кодекса проект не требуется. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861): П.18 «Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:… в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;» Градостроительный кодекс РФ, п.3 статьи 48: «Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства».

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет