Вправе ли собственник помещения взимать плату за передачу электроэнергии с арендаторов и по какому тарифу: максимальному или минимальному? Нужно ли согласовывать тариф с ФСТ?

Наша организация имеет собственную точку присоединения. У нас две различных ситуации.

1. Энергоснабжающая организация передает на нашу точку присоединения высоковольтную энергию, которая перерабаотывается и доходит до потребителей уже в виде 220В. Потребителями электроэнергии являются арендаторы помещений, принадлежащих собственнику точки присоединения. Вправе ли собственник в данном случае брать плату за передачу электроэнергию? Должен ли быть зарегистрирован тариф на передачу электроэнергии? Можем ли мы выставлять счета на оплату электроэнергии арендаторам по максимальному тарифу при том, что нам электроэнергия отпускается по минимальному тарифу?

2. Есть присоединенные пользователи, которым электроэнергия поступает по нашим сетям. В данном случае можно ли брать плату за передачу электроэнергии и необходима ли регистрация тарифа в ФСТ? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Владислав Озорин, Ассоциация энергетических предприятий СЗФО
Электро- и теплоснабжение объектов Подключение к электросетям Энергоаудит Электромонтаж. (812) 335 88 08

Уважаемая Галина! Договором электроснабжения (п. 6.1.) предусмотрен четырехкратный штраф за присоединение субабонентов без согласия энергоснабжающей организации. Могу посоветовать Вам узаконить своих субабонентов или включить стоимость энергоресурсов в стоимость аренды в расчетах за 1 м² При этом отвечать за их энергоустановки Вы будете сами (если они не собственники недвижимости, а как Вы пишете, арендаторы). Проверьте правильность составления арендных договоров. Раньше за взимание платы с арендаторов без лицензии Вы бы платили огромные штрафы налоговикам.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»