Оформляем увеличение выделенной мощности. Предлагают ставить счетчик на столбе на улице, да еще и за 30 000 рублей. Можем ли мы отказаться

Мы сейчас оформляем увеличение мощности на участке ИЖС. Подали заявку, получили ТУ. Дальше нас отправили оформлять проект (за наши деньги). В проектной организации сказали, что есть два варианта установки счетчика:

на столбе на улице (не на участке)! А перед счетчиком ведь еще рубильник должен быть…в доме, но счетчик с дистанционным съемом показаний. А это тысяч 25, не меньше.

Да еще мы должны материалов купить тысяч на 30 (я так поняла, это вместе со счетчиком, который на столбе)…

Вопрос: можем ли мы отказаться от таких вариантов установки счетчика? И на какие документы можно ссылаться?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Владислав Озорин, Ассоциация энергетических предприятий СЗФО
Электро- и теплоснабжение объектов Подключение к электросетям Энергоаудит Электромонтаж. (812) 335 88 08

В Вашем случае требование установить электросчетчик на опоре не обосновано. Как правило, учет на опоре требуется для организации электроснабжения строительной площадки. Кроме того, такое требование электросетевой организации противоречит п.1.5.27 Правил устройства электроустановок, 7 издание. Граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Вас с сетевой организацией наверняка будет на контактах зажимов проводов ЛЭП на ближайшей опоре. Если Ваша электроустановка выполнена по правилам, т.е проект выполнен специализированной организацией (при мощности до 10 кВт — схема-проект), утвержден Вами, согласован с сетевиками и со сбытом в части учета, работы проведены специалистами и есть исполнительная документация, паспорта и сертификаты, измерения, а электросчетчик установлен в доме по проектному решению, Вам бояться нечего и мы Ваши интересы всегда отстоим на любом уровне. А вот если монтаж в отсутствии или в присутствии слабенького «проекта „делал“, к примеру, дядя Вася, электросетевая организация, которая совместно с Вами должна выполнить осмотр, допуск и включение электроустановки (вряд-ли Ваша мощность превышает 100 кВт и Вы запитаны более чем по одному вводу — в этом случае осмотр и допуск проводит Ростехнадзор) на основании требований Пост.Правительства № 334 (Правила технологического присоединения) вполне может «выкручивать Вам руки». Ваша проектная организация, имеющая обязанность согласовывать проект, думаю, обязана была Вам это все растолковать.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

До 15кВт включительно проект не нужен, 861 постановление. Выносной пункт учета (ВПУ) электроэнергии можете можете поставить на границе Вашего земельного участка, причем любой. Но это надо воевать с сетями.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»