Застройщик поселка - владелец ТП - банкрот. Через ТП подключены абоненты с прямыми договорами. Могут ли им отключить электроснабжение?

Конкурсный управляющий не продляет договор с Мосэнергосбытом. Сети выставлены на торги. На одной ТП абоненты с прямыми договорами и инфраструктура поселка. Могут ли отключить ТП и всех абонентов на ней?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Дмитрий, здравствуйте! Если потребители, запитанные от ТП, про которую вы говорите, имеют все необходимые документы (акты разграничения, договора энергоснабжения) и не имеют задолженности по оплате электроэнергии, то ограничение их энергоснабжения будет неправомерным. Собственник подстанции, либо иное лицо, управляющее объектом на законных основаниях, в любом случае обязаны обеспечить переток электроэнергии в объеме потребления этих абонентов.

Норма эта сформулирована в п. 3 «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии». Дословно выглядит так:

… В случае если введение ограничения режима потребления в отношении лица, владеющего энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики иных потребителей, может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии таким потребителям, это лицо обязано обеспечить переток электрической энергии таким потребителям в объеме их потребления….

Ссылка — https://base.garant.ru/70183216/#block_4308

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет