Сменился собственник подстанции, к которой подключены третьи лица. Может ли новый собственник ТП прекратить действие договора энергоснабжения?

Произошла покупка трансформаторной подстанции. На момент перехода права собственности к новому собственнику, к ТП были технологически присоединены энергопринимающие устройства 3 лица, которое имело действующий договор поставки электроэнергии с гарантирующим поставщиком, который был согласован с прежним собственником. Теперь, по мнению нового собственника, договор поставки электроэнергии должен прекратить свое действие с момента перехода права собственности на ТП к нему, как к новому владельцу. Действительно ли такой договор должен прекратить свое действие, как разрешить данную ситуацию??

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Газификация. Электроснабжение. Подключение к сетям. +7 903 508 03 19

Прекратить действие договора поставки может только гарантирующий поставщик. Владелец подстанции не в праве расторгать договор.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

02.06.2016 в 07:42:30   Александр Иванов

Виктория, здравствуйте. Можно вопрос специалисту? А не нарушает ли это права пользования гражданина своим имуществом? Ну, к примеру, владелец решил снять свою КТП и перевезти ее на новый объект…….а он, ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ВПРАВЕ РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР. О чем, договор-то был, вы в курсе? Ну, у гарантирующего поставщика с гражданином — был. А у владельца ТП с кем был-то? Ну да, три потребителя, имеющих договор с ГП на поставку ЭЭ, подключены опосредованно, через сети третьего лица. И что, теперь это лицо навечно связано обязательствами и навсегда утеряло право распоряжаться своим имуществом? ;)

добавить комментарий

15.06.2016 в 22:51:47   ЕленаG

Саша, привет! Вот тут вынуждена влезть в разговор и сказать, что ты не очень прав. Мы несколько раз и в разных ситуациях и даже в разных областях РФ сталкивались с аналогичной темой. Во всех вариантах досудились до одного — владелец сетевых объектов, не являющийся СО, не имеет права лишать ранее присоединенный объект электроэнергии. Единственный шанс выскочить из кабалы — заявить о невозможности содержать это имущество и скинуть его сетевой бесплатно. А Наталье могу только посоветовать требовать от гарантирующего поставщика выполнять свои обязательства по договору купли-продажи электроэнрегии. Именно он обязан разбираться в таких ситуациях и решать вопросы с новым собственником, это именно его статусом ГП государство одарило, обязав тем самым ГАРАНТИРОВАТЬ поставки эл.энергии

добавить комментарий

20.06.2016 в 08:30:40   Александр Иванов

Привет, Лен;) О существовании в ПНД п.6, запрещающего препятствование перетоку ЭЭ опосредованно присоединенному потребителю — уведомлен;) Но законодательство в РФ настолько шире, чем ПНД…… и очень часто одни вещи совершенно противоречат другим. Как юридически безграмотный человек, я задал вопрос Виктории. Вопрос, не утверждение. Ну а суды у нас, как известно иногда выносят диаметрально противоположные решения и часто исходят при их вынесении из совершенно непредсказуемых вещи.

добавить комментарий