Как устанавливается тариф на передачу электроэнергии для собственника частной сети?

Насколько я знаю, можно обратиться сбыт чтобы установили тариф на передачу энергии для частной ЛЭП. Только я не понимаю — это из существующего тарифа выделят долю приходящююся на частный участок или тариф увеличат?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Газификация. Электроснабжение. Подключение к сетям. +7 903 508 03 19

Здравствуйте, вы, как владелец ЛЭП можете установить тариф на передачу электроэнергии.

Для этого необходимо направить пакет документов в Региональную энергетическую комисию по месту нахождения оборудования.

В п. 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче» говорится, что «указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии».

Т.е. собственник таких объектов может произвести расчет тарифа на передачу электроэнергии по своим сетям (произвести расчет НВВ — необходимой валовой выручке от оказания услуг по передаче электроэнергии), собрать определенный перечень документов и обратиться за установлением тарифа на передачу электроэнергии в местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (РЭК или комитет по тарифам). В свою очередь, РЭК оценивает и производит расчет величны НВВ сетевой организации и принимает решение об установлении тарифа на передачу электрической энергии в отношении компании. Т.е. предприятие получает статус сетевой организации.

Но, с 2015 году для сетевых компаний постановлением Правительства РФ утвержены критерии отнесения организации к сетевым компаниям. Если организация не удовлетворяет данным критериям, то не она не имеет право на получение индивидуального тарифа на передачу электрической энергии.

Указанные критерии утверждены постановлением Правительства РФ от 25.02.2015 №184 и вот эти критерии:

1. Суммарная установленная мощность силовых трансформаторов должна быть не менее 10 МВа (для одного субъекта РФ).

2. Владеть кабельными или воздушными линиями не менее чем 2 классов напряжения (ВН — 110 кВ и выше, СН1 — 35 кВ, СН2 — 1-20 кВ, НН — 1 кВ и ниже).

3. В случае, если для владельца объектов электросетей ранее уже утверждался тариф на передачу электроэнергии (статус электросетевой организации был приобретен ранее), то необходимо отсутствие фактов корректировки тарифа в сторону снижения для электросетевой компании по причине предоставления недостоверных данных и т.д.

4. Наличие телефонного номера для обращения потребителей.

5. Наличие сайта в сети Интернет.

Если какое-либо из приведенных условий не выполняется, то местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов отказывает такому владельцу объектов электросетевого хозяйства в установлении для него тарифа на передачу электрической энергии. Т.е. такой владелец не имеет права получать статус электросетевой организации.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет