Законно ли требование владельца частной КТП об оплате взносов на содержание и ремонт этой КТП?

Скажите, пожалуйста, законно ли требование владельца частной КТП об оплате взносов на содержание и ремонт этой КТП, при условии что мы полностью оплачиваем счета ресурсоснабжающей организации за поставленную электроэнергию и не имеем задолженности за электроэнергию?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист ООО "Кронверк", ООО "Кронверк"
С.-Петербург и Ленобласть. Энергоуслуги - подключение электричества, договор энергоснабжения под ключ, проект, монтаж. (812) 454-60-77

Суды проанализировали положения Федерального закона от 26.03.2003
№ 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и пункт 6 Правил недискриминационного
доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 
27.12.2004 № 861, согласно которому собственники и иные законные владельцы
объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено
к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической
энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Между тем, если Вы договорились и заключили соглашение о компенсации, то законно. Также законно, если вы входите в состав ДНП, садоводческих, котеджных и других структур, не имеется общее имущество, которое и нужно содержать совместными усилиями.

На вопрос ответил Воронцов Денис, ООО «Кронверк», www.kronverk.net

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет