Правомерно ли выставлять услуги за обслуживание электросетей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия собственника трансформаторной подстанции и кабельных линий за взимание, кроме платы за потребленную электроэнергию, платы на содержание и обслуживание электросетей и электрооборудования идущих как к арендуемым, так и находящимся в собственности иных лиц нежилых зданий, помещений. Какова ответственность за взимание такой платы у собственника трансформаторной подстанции и электросетей, и если есть то какими статьями законов эта ответственность предусмотрена. С уважением, Суханова Марина.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76

Такие действия можно считать правомерными при соблюдении следующих условий:

1. У собственника трансформаторной подстанции должны быть соответствующие договоры с каждым собственником (арендатором) нежилых зданий и помещений, получающих электроснабжение от этой подстанции.

2. Предметом этих договоров должны быть не энергоснабжение, а услуги по передаче электроэнергии. Такая конкретная оговорка здесь необходима в связи с имеющейся в вопросе неясностью о том, кто получает плату за потребленную электроэнергию. То ли собственник трансформаторной подстанции, то ли все же специализированная энергоснабжающая организация.

3. Взимаемая по этим договорам плата за услуги по передаче электроэнергии должна иметь в основе конкретный тариф на услуги, утвержденный государственным органом, уполномоченным в области тарифообразования в Вашем регионе. Договор должен содержать не только тариф (сумму), но и данные (номер и дату) конкретного решения этого государственного органа, утвердившего тариф. Тариф, естественно, должен быть действующим на период заключения договора.

Несоблюдение собственником подстанции вышеперечисленных условий дает принуждаемым к оплате (либо к заключению договора, но без утвержденного тарифа) лицам основания для их отказа от оплаты или заключения договора с последующим обращением в прокуратуру, антимонопольный орган. Такое нарушение следует рассматривать как злоупотребление собственником трансформаторной подстанции своим доминирующим положением (смотрите пункт 10 статьи 4 и подпункт 3 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Ответственность за данное нарушение предусмотрена статьями 36, 37 этого же закона, а также и еще и статьей 14.31. КоАП РФ. Естественно, что обязанность надлежащего правового обоснования лежит на этих лицах, права которых нарушает (если действительно нарушает) собственник трансформаторной подстанции.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет