Через наш трансформатор подключен еще один потребитель. Вышел из строя кабель. Пришлось ремонтировать. Можем ли мы требовать от подключенного через нас потребителя компенсации расходов?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Наша организация является потребителем электроэнергии по договору электроснабжения, вышел из строя кабель электропитания, пришлось менять за счет нашей организации. Трансформатор находится на территории нашей организации и является нашей собственностью. Через наш кабель питается другая организация, у которой нет договора ни с нами. ни с поставщиком электроэнергии.

Вопрос: имеем ли мы право требовать от данной организации оплаты части расходов за восстановление кабеля, а в случае отказа от оплаты, отключить данную организацию от электроэнергии, так как кабель и трансформатор наша собственность? Можем ли мы заставить данную организацию заключить с нами договор на возмездное пользование нашим кабелем и трансформатором, что бы хоть как-то  возместить ущерб? Законны ли наши действия? Заранее спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Денис Суторихин, ЗАО "Юрэнерго"
правовая работа в ТЭК

В соответствии со ст. 210 ГК бремя содержания имущества принадлежит собственнику этого имущества.

Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединенно к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которое опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Таким образом, действия связанные с отключением электрической энергии и требования об оплате с Вашей строны будут носить незаконный характер.

Договор на возмездное пользование кабелем и трансформатором, в соответствии с действующим законодательством РФ, не является обязательным к заключению для другой организации, следовательно заставить заключить данный договор Вы не сможете.

В Вашем случае необходимо проработать вопрос о возможности взыскания в судебном порядке с другой организации ущерба, причиненного Вашей организации. Однако в суде необходимо будет доказать вину другой организации в выходе из стоя кабеля.

 

 

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

15.06.2012 в 08:27:57   Владислав Озорин

Перетоку электроэнергии и мощности через свои сети Вы действительно не можете препятствовать, как и брать деньги за транзит. Однако Ваше право узаконить отношения с подключенным опосредованно потребителем. Акты разграничения имущественной принадлежности в соответствии с данными бухучета, акты разграничения эксплуатационной ответственности за содержание электроустановок. Наконец, функции по контролю (надзору) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства лежат на Ростехнадзоре (Приказ № 624 от 02.11.11 г.) и он имеет все права для решения спорных вопросов, касающихся безопасности.

добавить комментарий

20.06.2012 в 23:20:02   demanov

В вашей ситуации не надо было делать ремонт кабеля, его должен ремонтировать потребитель эл. энерг за что питается от вашей подстанции бесплатно и без договоров

добавить комментарий