Содержание подстанции.

Ситуация такая. Три многоквартирных трехэтажных дома подключены к КТПН плюс ещё два дома строятся и стройка так же запитана от этой КТПН. Управляются дома ТСЖ. Правление ТСЖ включило расходы на содержание ТП в статью "Содержание жилья". Получилось, что все расходы по содержанию ТП перенесли на жильцов трех уже заселенных домов, а стройка пользуется ТП бесплатно. На вопрос почему? В правлении ответили, что КТПН принадлежит одному из членов правления (он же застройщик) лично и это его условия. При этом Договоры на обслуживание ТП и Договор энергоснабжения с сетевой организацией заключены с ТСЖ а не с частным лицом.

Вопрос № 1 — имеет ли право собственник КТПН перекладывать затраты на её содержание на жильцов?

Вопрос № 2 — могут ли быть договоры на содержание КТПН и энергоснабжение заключены от лица ТСЖ если она принадлежит частному лицу.

Вопрос № 3 — (может не совсем по адресу но всё же про подстанцию) В статье 154 ЖК РФ сказано, что плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за … содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме… к общему имуществу, согласно этой статье относятся в том числе и трансформаторные подстанции, но только те, что предназначены для обслуживания одного многоквартирного дома и расположены в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

А если ТП расположена на другом земельном участке и обслуживает не один дом а три? ТСЖ не имеет права включать расходы на ее обслуживание в статью "содержание жилья"?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии