Сетевая компания предлагает нам оплачивать потери, но договор покупки потерь заключать отказывается. Что делать и на какие документы ссылаться?

В августе 2011г. мы 5 человек (физлица) построили КТП 400 кВА ЛЭП 0,38 500 метров, и высоковольтку 170м с кабельной вставкой 50м. Оформили все это на одного из нас, как на физическое лицо, получили все правоустанавливающие документы: 1. Акт разграничения балансовой принадлежности 2. Разрешение на ввод в эксплуатацию от Ростехнадзора 3. Заключили договор энергоснабжения (договор купли-продажи) Саратовэнерго и т.д.

В августе нас же и включили. А уже в октябре позвонили из Саратовэнерго и сказали, что нам нужно подписать, какие-то бумаги на покупку потерь в размере 760 кВт. Все это они мотивируют тем, что у нас узел учета установлен в КТП, а не на границе балансовой принадлежности ссылаются на ПП № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» пункт 143. «В случае если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем принятой в электрические сети (отпущенной из электрических сетей) электрической энергии корректируется с учетом величины нормативных потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета, если соглашением сторон не установлен иной порядок корректировки. Величина нормативных потерь определяется в соответствии с методикой выполнения измерений, согласовываемой сторонами по договору и аттестованной федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии».

Схема у нас такая: От точки подключения идет ЛЭП 6 кВт 50м (выполненная проводом АС-50) – кабельная вставка 60 м. (АСБ -70х3) – и ЛЭП 6 кВт 60 м. (АС-50) – КТП400кВА.На возражение, что физическое лицо имеет право не подписывать договор покупки потерь (данный договор разработан для юрлиц и ИП), отвечают, что договора никакого не будет, будет таблица, которую нужно подписать и отвести в РЭС. Имеем ли мы право не подписываться под потерями и на какие документы нам ссылаться? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717

У физического лица есть договор на электроснабжение. При заключении договора на электроснабжение Вам должны были включить пункт по потерям электроэнергии, т.к. согласно Постановления правительства РФ № 530 от 31.08.2006г. п.п. 143. «В случае, если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем принятой в электрические сети (отпущенной из электрических сетей) электрической энергии корректируется с учетом величины нормативных потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета, если соглашением сторон не установлен иной порядок корректировки. Величина нормативных потерь определяется в соответствии с методикой выполнения измерений, согласовываемой сторонами по договору и аттестованной федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии». Но, видимо, это уже упущения сетевой организации, т.к. в момент принятия расчетного узла учета электроэнергии, установленного в КТП, они должны были определить объем потреь в Линии 10 кВ и трансформаторе 400 кВа. И в 530 постановлении речь не идет физ. лицо это или юр. лицо потери могут быть у всех.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

Потери согласно методике устанавливаются в процентном отношении от потребленной электроэнергии (не более 5%). Продайте (и переоформите АРБП) по документам ТП, ВЛ и КЛ любому (своему) физлицу (только чтоб он не был подключен к этой точке присоединения), тогда у энергосбыта вообще отпадет возможность выставлять потери по ТП т.к. у этого физлица не будет договора на энергоснабжения по этой точке (у него нет никакого потребления и мощности). Тогда потери сможет оплачивать только СК (сетевая компания), кем он никак являться не может.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет