Есть КТП и присоединенные к ней сторонние организации. Как собственник КТП может компенсировать потери электроэнергии в сетях, если продавать электроэнергию другим потребителям он не имеет права?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мы являемся собственниками комплектной трансформаторной подстанции (КТП) и линии электропередач. Нам были поданы заявки на подключение к КТП от других организаций. Каким образом мы можем возмещать затраты на потери КТП, если продавать энергию другим потребителям мы не имеем право? Должна ли сбытовая компания возмещать нам средства за пользования нашими сетями? Заранее спасибо за ответ.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает специалист, ГК Юрэнерго
Юридические услуги в энергетике и коммунальной сфере. Энергосбережение. Энергоаудит. +7 (495) 363 47 61

Получать средства с энергосбытовой компании за пользование принадлежащими Вашему предприятию объектами электросетевого хозяйства Вы можете только в рамках взимания платы за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Однако, собственники объектов электросетевого хозяйства вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства только после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии (пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, далее — Правила оказания услуг № 861). В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения этих Правил, предусмотренные для сетевых организаций. Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке (пункт 51 Правил оказания услуг № 861). Согласно пункту 52 Правил оказания услуг № 861, потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими лицами заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф) электрической энергии, в целях избежания их двойного учета. Потребителями услуг по передаче могут быть как непосредственно потребители электроэнергии, так и энергосбытовые организации в интересах обслуживаемых им потребителей (пункт 4 Правил оказания услуг № 861). Юлия Ахметшина, начальник отдела по правовой работе в электроэнергетике ГК «Юрэнерго»

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

Заключите с подключаемыми соглашение на компенсацию потерь и затрат на обслуживание и ремонт КТП и ЛЭП.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет