Организация имеет в собственности КТП, от которой снабжается электроэнергией население. Хотим передать население на обслуживание энергоснабжающей организации. Как?

Наша организация имеет в собственности КТП, которая обеспечивает энергией собственное производство и население близнаходящихся жилых домов от КТП (отопление там электрическое). Договора с населением у нас не заключены, они платят нам по тарифу энергоснабжающей организации, с которой у нас заключен договор энергоснабжения.

Дело в том, что население неоднократно задерживает нам платежи за потребляемую электроэнергию и за неуплату мы отключаем электроэнергию у населения. Соотвественно, имеем ли мы право у населения отключать электроэнергию?

В связи со сказанным выше хотим выйти с письмом в энергоснабжающую организацию, чтобы та заключала договора энергоснабжения напрямую с населением. Мы, в свою очередь, не энергоснабжающая организация и не имеем права продавать электроэнергию. На какие нормативно-правовые акты сослаться при составлении письма? Может ли нам энергоснабжающая организация отказать в нашей просьбе?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Дмитрий Осипов, ООО "Бизнес идеи и технологии" (ООО "БИИТ")
Консалтинг в электроэнергетике. Тарифы. Договора энергоснабжения. Техприсоединение. АИИС КУЭ (8452) 49-25-35

Уважаемая Ирина! Постараемся разъяснить вашу ситуацию! 1) На основани ФЗ 35 «Об электроэнергетике» юридические лица не имеют права совмещать деятельность по продаже и транспортировке электрической энергии. В вашем случае, являясь владельцем КТП, вы являетесь организацией оказывающей услуги по передаче электрической энергии, а также организацией осуществляющей продажу электрической энергии, что является незаконной схемой и при проверке налоговой все это может вылиться в очень неприятную ситуацию. 2) Население и приравненные к ним группы потребителей оплачивают электрическую энергию по регулируемым (фиксированным) тарифам утвержденным местным комитетом Государственного регулирования тарифов (далее — КГРТ), Вам же энергоснабжающая организация выставляет электрическую энергию по свободным нерегулируемым ценам, что по сути также является незаконным. 2) Когда вы выставляете счета населению, у Вас получается расхождение в НДС, т.к. перевыставлять счет вы можете только без НДС. Посмотрите в Гаранте, Консультанте практику там, очень много таких ситуаций. 3) Целенаправленно ограничивать население вы не имеет право, т.к. в соответствии с п.6 ПП РФ № 861 «Об предоставлении услуг недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии…» собственники электроустановок не имеют права препятствовать оказанию услуг по передаче электрической энергии. 4) Энергоснабжающая организация на основании постановления Правительства РФ № 530 «О правилах функционирования розничных рынков…» не имеет права отказать потребителю в заключении договора энергоснабжения, в случае если она имеет статус гарантирующего поставщика, в каждом регионе есть такой поставщик, он обязан заключить договора энергоснабжения с населением. Однако заключение договора обычно производится с письменного заявления самого потребителя. Письмо в энергоснабжающую организацию написать в любом случае нужно. По нашему мнению Вам нужно осуществить следующий перечень мероприятий: а) Подготовить письмо в энергоснабжающую организацию с просьбой о заключении прямых договоров энергоснабжения с населением. (мы можем посодействовать в подготовке данного письма). б) Провести работу с населением (заинтересовать их уменьшением тарифа при непосредственном заключении договора энергоснабжения). в) После заключения населением прямых договоров, утвердить в местном КГРТ индивидуальный тариф на услуги по передаче электрической энергии, что позволит Вам содержать электрические сети за счет данного тарифа, а не за счет собственных средств. (можем также посодействовать в утверждении тарифа). С Уважением директор ООО «БИИТ» Д.В. Осипов (8452) 55-56-45, 77-58-52 osipov@bisteh.ru www.bisteh.ru

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

Вы обязательно должны передать бытовых абонентов на расчеты гарантируюему поставщику (ГП). Но готовьтесь, что возникнет вопрос с мощностью и документацией. На основании чего они подключены к Вашей ТП? Для заключения договора энергоснабжения нужны: технические услоия (ТУ), справка выполнения ТУ, АРБП (акт разграничения балансой принадлежности), акт осмотра электроустановки. По мощности есть три способа решения: Вы отдаете свою. Вы даете согласие и абоненты получают ТУ в сетевой компании. Политическое решение ГП, СК и Ваше.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет