Правомерны ли требования энергосбытовой и электросетевой компаний в проектировании и реализации проекта АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) за счет абонента?

Здравствуйте! Мой вопрос состоит в следующем: Правомерны ли требования энергосбытовой и электросетевой компаний в проектировании и реализации проекта АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) за счет абонента? В каких случаях это требование является рекомендательной мерой, в каких — обязательной? Существуют ли какие-либо Законодательные акты, Постановления, Приказы и т. п., где все это прописано?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает специалист, ГК Юрэнерго
Юридические услуги в энергетике и коммунальной сфере +7 (495) 363 47 61

Обязательные требования по оборудованию точек поставки электроэнергии АИИС КУЭ относятся к участникам оптового рынка электроэнергии – поставщики электрической энергии и мощности и покупатели электрической энергии и мощности, получившие статус субъектов оптового рынка, заключившие обязательные для участников оптового рынка договоры и совершившие иные необходимые для осуществления торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке действия в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. Если Ваш поставщик электроэнергии приобретает для Вашего предприятия электроэнергию (мощность) на оптовом рынке, то точки поставки (группа точек поставки), в которые Вашему предприятию поставляется электроэнергия (мощность), должны быть зарегистрированы энергосбытовой компанией на оптовом рынке и оборудованы АИИС КУЭ. Требования к коммерческому учету на оптовом рынке электроэнергии и мощности содержатся в разделе XII Постановления Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности», в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка (который заключают участники оптового рынка) и Регламентах оптового рынка – Регламент допуска к торговой системе оптового рынка, Положение о порядке получения статуса субъекта оптового рынка, Регламент коммерческого учета электроэнергии и мощности (см. http://www.np-sr.ru/). Вопросы организации коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке регулируются Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (Правила розничных рынков), в частности, разделом XII. Так в соответствии с пунктом 71 Правил розничных рынков, в целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии) покупателем должен быть обеспечен учет электрической энергии в соответствии с разделом XII настоящего документа. Согласно пункту 139 Правил розничных рынков, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии. По согласованию сторон для выполнения указанных работ допускается привлечение 3-й стороны. Если иное не установлено договором, прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется. Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. Автор: Юлия Ахметшина, начальник отдела по правовой работе в электроэнергетике ГК «Юрэнерго»

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет