Энергосбытовая компания требует установки счетчиков на каждом помещении, несмотря на то, что есть общий прибор учета на комплекс помещений. Правомерно ли?

Здравствуйте! Я являюсь арендатором, плачу арендодателю аренду, в сумму аренды входят все коммунальные услуги: вода, канализация и свет. Сумма аренды в полне приемлемая. В июне была проверка по энергоснабжению, меня обязали установить счетчик, который еще и нужно зарегистрировать в энергетических сетях, чтобы получить разрешение на потребление арендуемой энергии. Не понимаю, какой смысл, ведь у арендодателя стоит счетчик, и он расчитывается с мосэнергом. Объясните пожалуйста.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает специалист, ГК Юрэнерго
Юридические услуги в энергетике и коммунальной сфере. Энергосбережение. Энергоаудит. +7 (495) 363 47 61

В соответствии со ст. 13 Закона № 261-ФЗ об энергосбережении собственник каждого объекта обязан установить прибор учета воды и электроэнергии. При этом законом определены сроки обязательной установки приборов учета: до 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Для многоквартирных домов такой срок установлен 01 июля 2012г. В том случае, если Вы не являетесь собственником помещения, подобная обязанность на Вас возложена быть не может. Если у арендодателя уже установлен прибор учета на комплекс помещений, то на наш взгляд, требовать установку приборов учета на каждое помещение незаконно. Косогова Екатерина Андреевна, ген.директор ЗАО «Юрэнергосервис» 

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет