Обязана ли организация проводить энергетическое обследование, если затраты на топливно-энергетические ресурсы (при вычете субабонентов) не превышают 10 млн руб в год?

Наша организация имеет трех субабонентов (владельцы отдельно стояших зданий) по тепло- и энергоснабжению. С учетом субабонентов затраты нашей организации на топливно-энергетические ресурсы составляют более 10 млн. руб за последний календарный год, а за вычетом субабонентов наши собственные затраты на топливно-энергетические ресурсы — менее 10 млн. руб. Обязана ли наша организация проводить энергетическое обследование?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает специалист, ГК Юрэнерго
Юридические услуги в энергетике и коммунальной сфере. Энергосбережение. Энергоаудит. +7 (495) 363 47 61

В соответствии с ФЗ-261 «Об энергосбережении …» Ст16. п.1 п.п 5 проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц: … организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год; Таким образом, исходя из имеющейся информации в вопросе, можно сказать что Ваша организация тоже может провести энергетическое обследование в добровольном порядке. Зам.генерального директора ЗАО «Юрэнергоаудит» Сучкин Александр Николаевич

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

25.02.2012 в 23:45:08   игорь

и это — профессионалы?
Они даже прочесть не могут, что написано в ФЗ.
Субабоненты — это не баланс организации. Это скорее всего взаимодействие по Договорам. Иначе были бы на балансе.
Стало быть, затраты на субабонентов не должны учитываться. Они проходят именно по договорам снабжения.
А значит, собственные затраты менее 10 млн.руб. и энергоаудит они могут и не проводить.

Эх, профессионалы….читать бы научились

добавить комментарий