Вопрос-ответ

Сети затягивают с подключением электричества, ссылаясь на нехватку финансирования. Что предпринять?

Добрый день. Я заключил договор с электросетевой компанией на ТП, заплатил законных 550 р.. В договоре прописано, что выполнить условия ТП компания должна в течении 6 месяцев. От существующих сетей до моего участка менее 50 м. Компания обязалась установить столб и протянуть провода. После заключения договора прошло 3 месяца. Столба нет. Звоню, интересуюсь состоянием дел. Мне говорят, что у них нехватка финансирования, столбов не хватает, а кабеля так вообще нет

  Александр Селюков · 29.01.2015 г. · Свет / Подключение к электросетям · 2119 просмотров

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующему законодательство электросети обязаны вас подключить в течении шести месяцев после подписания договора на техприсоединение. Это требование четко прописано в п. 16 Правил технологического присоединения.

Официальное название документа: Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». Ссылка на актуальную редакцию: http://base.garant.ru/187740/#block_4000

Требовать от вас, чтобы вы согласились на увеличение срока выполнения договора сверх шести месяцев электросети права не имеют. Ссылки электросетей на отсутствие финансирования, отсутствие технической возможности и т.п. здесь значения не имеют.

При этом должны выполняться следующие условия — сетевая инфраструктура нужного напряжения находится не дальше 300 м. в городе или 500 м. в сельском населенном пункте, подключаемая мощность не превышает 15 кВт.

Соответственно, если вы настроены серьезно, и вам действительно необходимо подключиться в сжатые сроки, то навязываемые вам доп.соглашения на прологнацию срока техприсоединения подписывать на надо, а обращаться нужно в местное (региональное) управление Федеральной антимонопольной службы. Перечень управлений и их контакты можно посмотреть на сайте ФАС: http://www.fas.gov.ru/territorial-authorities/

Как показывает практика, ФАС на такие обращения граждания реагирует. Сетям как минимум вынесут предупреждение, а могу и ошфтрафовать. Как саму компанию, так и должностное лицо, которое отвечает за техприсоединение вашего объекта.

Прецеденты такие есть. Вот, например, свежее решение УФАС по Московской области: http://solutions.fas.gov.ru/to/moskovskoe-oblastnoe-ufas-rossii/05-21-37-14

Единственное, обращаться в УФАС стоит, наверное, по истечении шести месяцев, в течении которых вас должны подключить. Тогда нарушение законодательства будет очевидными.

И, видимо, стоит предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы грамотно составить заявление.

Удачи!

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.