С 13 сентября в Москве начинают включать отопление в квартирах. Причина - грядущее резкое похолодание

В Москве с 13 сентября 2021 года начинается отопительный сезон. Мэр города Сергей Собянин пообещал горячие батареи во всех квартирах в течении ближайшие пяти дней.
Отопление в Москве включают в связи с грядущим похолоданием
«Идет резкое похолодание, поэтому мы приняли решение с сегодняшнего дня запускать тепло во всех объектах соцкультбыта и жилом секторе», — заявил Собянин во время посещения теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-20) ПАО «Мосэнерго» на юго-западе столицы.
«Я надеюсь, что в течение пяти дней на всех объектах будет тепло», — добавил мэр Москвы.
Согласно прогнозу сервиса Gismeteo, уже в ночь с субботы на воскресенье столбик термометра опуститься до +3ºС. Днем температура воздуха не превысит +10ºС.
Действующее законодательство предусматривает, что центральное отопление в жилых домах коммунальщики обязаны включить в том случае, если средняя суточная температура держится ниже +8ºС в течении пяти дней. Однако московские власти решили не ждать выполнения этого требования.
По словам Сергея Собянина, внутридомовые системы отопления, магистральные сети, а также системы газоснабжения и водоснабжения полностью готовы к зимнему сезону.
Информацию о начале отопительного сезона можно получить, позвонив на специальную горячую линию по телефону: +7 (800) 100-23-29.
Очередность включения отопления в Москве
ПАО «МОЭК», основной поставщик тепла в городе, так же сообщило, что с 13 сентября 2021 года компания приступила к подаче тепла на объекты социальной сферы и в жилые дома столицы.
Как говорится в сообщении МОЭК, подключение к теплу – поэтапный технологический процесс, в ходе которого крайне важно соблюдение гидравлических и температурных режимов. Вследствие этого подача тепловой энергии и прогрев внутридомовых систем отопления занимает определенный период времени и проходит в течение 5 дней.
В первую очередь подача теплоносителя осуществляется на объекты социальной инфраструктуры (детсады, школы, больницы), затем в жилые дома, в офисные здания, и последними подключаются предприятия торговли и промышленности.
Когда в Москве обычно включают отопление
ЭнергоВОПРОС.ру собрал статистику по срокам включения отопления в Москве за последние десять лет. Ситуация выглядит следующим образом:
- в 2010 году отопление в Москве включили с 28 сентября;
- в 2011 году отопление в Москве включили с 28 сентября;
- в 2012 году отопление в Москве включили с 6 октября;
- в 2013 году отопление в Москве включили с 21 сентября;
- в 2014 году отопление в Москве включили с 25 сентября;
- в 2015 году отопление в Москве включили с 4 октября;
- в 2016 году отопление в Москве включили с 20 сентября;
- в 2017 году отопление в Москве включили с 28 сентября;
- в 2018 году отопление в Москве включили с 1 октября;
- в 2019 году отопление в Москве включили с 23 сентября;
- в 2020 году отопление в Москве включили с 28 сентября.
Вывод: обычно отопление в Москве включают гораздо позже, чем это происходит в этом году.
Прогноз по срокам включения отопления в других крупнейших городах России можно посмотреть здесь
Добавить комментарий