Автономное отопление в квартире: какие документы необходимо собрать? Разъяснения жилищной инспекции

Автономное отопление в квартире: какие документы необходимо собрать?  Разъяснения жилищной инспекции

С февраля 2019 года в России стало возможно не платить за центральное отопление, если квартира переведена на атомный источник теплоснабжения. Однако далеко не все собственники квартир, поставивших у себя газовые котлы и отключившиеся от центрального теплоснабжения, смогли воспользоваться изменениями в законодательстве. Из-за чего возникают сложности? С разъяснениями выступила жилищная инспекция Саратовской области.

Автономное отопление в квартире: какие документы необходимо собрать?

Как сообщает жилинспекция, ранее законодательством не были предусмотрены случаи, при которых собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома не начислялась бы плата за отопление. Однако с 25 февраля 2019 года ситуация изменилась. В силу вступили соответствующие изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг» (утверждены постановление Правительства №354).

Теперь индивидуальный (квартирный) объем потребления тепла стал считаться «нулевым», если технической документацией на дом не предусмотрено наличие в помещении приборов отопления (батарей и стояков). Или же если переустройство помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепла, проведено в соответствии с требованиями законодательства (которые действовали на момент переустройства).

С практической точки зрения это означает, что не платить за потребление тепла в квартире ее собственник может ли в случае если:

— у него есть техдокументация на весь многоквартирный дом (не на отдельное жилое помещение), согласно которой в квартире не предусмотрены приборы отопления,

— либо имеются документы, подтверждающие законность переустройства по установке индивидуальных источников тепла.

По поводу последнего пункта жилищная инспекция дополнительно уточняет, какие именно требования предъявляются к порядку переустройства внутриквартирного отопления.

В частности, глава 4 Жилищного кодекса РФ предусматривает переустройство жилого помещения с разработкой проектной документации и согласование изменений с органом местного самоуправления (статья 26). До вступления в силу Жилищного кодекса установка индивидуальных источников тепла регулировались статьей 84 Жилищного кодекса РСФСР (утратил силу с 1 марта 2005), где также требовалось разрешение местной администрации на переустройство жилого помещения и его приемки.

Иными словами, для проведения переустройства системы отопления собственник квартиры должен был получить разрешение от местных органов власти.

Это во-первых. А во-вторых, согласно статье 28 ЖК РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения в итоге подтверждается актом приемочной комиссии. То есть, кроме разрешения, собственник квартиры так же должен иметь акт приемки, подписанный после того, как были завершены работы.

Такие документы, как говорится в сообщении жилинспекци, могут предоставить далеко не все собственники.

Опыт проверок в районах Саратовской области показывает, что во многих помещениях автономные источники отопления установили лишь на основании проектов и согласования газовых компаний (без согласования с администрацией и другими собственниками квартир). Либо на основании разрешения администрации, но приемка переустройства собственником не оформлена.

Итог: плата за отопление в таких квартирах начисляется на общих основаниях, как за централизованное теплоснабжение.

При этом жилищная инспекция отдельно напоминает, что даже в случае, когда все требования соблюдены, и квартира полностью официально переведена на автономное отопление, ее собственник по-прежнему обязан платить за тепло, которое расходуется для содержания общего имущества в доме.

Этот объем тепловой энергии оплачивается в обязательном порядке и не зависит от наличия обогревательных приборов в местах общего пользования.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий