Какие нужны документы, чтобы подтвердить перевод квартиры на индивидуальное отопление? Разъяснения

Какие нужны документы, чтобы подтвердить перевод квартиры на индивидуальное отопление? Разъяснения

В самом конце 2018 года правительство приняло решение, позволившее собственники квартир, перешедших на индивидуальное отопление, платить лишь за ту часть «общего» центрального отопления, которая приходится на места общего пользования. При том, что раньше от хозяев квартир с автономным отоплением требовали платить за тепло на «общих основаниях», так же, как если бы они получали тепло централизовано.

Но, вот, вопрос: какие именно документы собственники квартиры, переведенных на автономное отопление, должны предоставить в подтверждение своего права платить за централизованное теплоснабжение лишь в рамках общедомовых нужд? Публикуем разъяснения Хабаровского министерства ЖКХ по этой теме. Информация будет актуальной и для жителей других российских регионов.

Какие нужно представить документы, чтобы подтвердить перевод квартиры на индивидуальное отопление?

Разъяснения Министерства ЖКХ Хабаровского края: Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 184 внесены изменения в п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), в части внесения потребителем платы за отопление согласно соответствующим формулам Приложения № 2 к Правилам № 354 исходя из объема потребления тепловой энергии в жилом (нежилом) помещении и в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также – МКД).

Из перечня документов для начисления платы за отопление в многоквартирных домах, в которых имеются жилые (нежилые) помещения с автономным отоплением, исключена схема теплоснабжения, утвержденная в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», в которой указаны жилые помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

При этом включены документы о переустройстве жилых (нежилых) помещений, подтверждающие установку индивидуальных источников тепловой энергии в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

В связи с учетом внесенных изменений в Правила № 354, условиями для расчета платы за отопление в жилых помещениях с автономным отоплением, является наличие:

— акта приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в связи с переводом такого помещения на автономное отопление, оформленного органом местного самоуправления (далее – акт приемочной комиссии);

— технической документации на МКД (технический паспорт жилого помещения) с указанием отсутствия приборов отопления.

Решение суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии (при наличии) также может быть основанием для расчета платы за отопление в таких жилых помещениях.

При отсутствии акта заявители могут обратиться в орган местного самоуправления для его оформления, для внесения изменений в паспорт жилого помещения — в местное БТИ.

Индивидуальное отопление в квартире: последние изменения в законодательстве

В последних числах декабря 2019 года правительство изменило законодательство, регулирующее оплату тепла в многоквартирных домах. В числе прочего установлено, что собственники квартир, перешедших на индивидуальное отопление, теперь должны платить лишь за ту часть «общего» центрального отопления, которая приходится на места общего пользования. Таким образом, было исполнено постановление Конституционного суда (КС) РФ, принятое в конце 2019 года.

Изменения предусматривают, что собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление (демонтировали приборы централизованного отопления), и собственники помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрены приборы отопления, смогут включать в квитанции по оплате коммунальных услуг только оплату отопления мест общего пользования.

До внесения изменений в законодательство собственники таких помещений оплачивали централизованное отопление как квартиры, так и мест общего пользования, а также за свой счёт обеспечивали эксплуатацию индивидуальных источников тепловой энергии.

Полный текст постановления правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» можно посмотреть по этой ссылке.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий