Квартирные счетчики тепла и квартиры с автономной системой отопления: правительство утвердило новый порядок расчета платы за тепло

Квартирные счетчики тепла и квартиры с автономной системой отопления: правительство утвердило новый порядок расчета платы за тепло

Правительство изменило законодательство, регулирующее оплату тепла в многоквартирных домах. Во-первых, разрешено платить за тепло по квартирному счетчику даже в том случае, если приборы учета установлены не во всех квартирах. Во-вторых, собственники квартир, перешедших на индивидуальное отопление, теперь должны платить лишь за ту часть «общего» центрального отопления, которая приходится на места общего пользования.

Таким образом были исполнены два постановления Конституционного суда (КС) РФ, принятых в конце прошлого года. Изменения были внесены Правила предоставления коммунальных услуг.

Как изменится расчет платы за тепло для квартир со счетчика тепла и индивидуальной системой отопления?

Как говорится на сайте правительства РФ, 28 декабря 2018 года были утверждены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах.

«Поправки дают собственникам возможность платить за тепло по индивидуальным приборам учета, даже если они установлены не во всех помещениях многоквартирного дома. Также в данных изменениях предусмотрено решение проблемы собственников, чьи квартиры оборудованы автономными системами отопления — такие потребители с 1 января будут платить только за отопление мест общего пользования в многоквартирном доме», — сказали в пресс-службе Минстроя России.

Таким образом, правительством РФ были исполнены два постановления Конституционного суда РФ, касающиеся платы за отопление.

Первое касалось решения КС от 10 июля 2018 года о неконституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с абзацами 3 и 4 пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг.

Ранее Правилами предусматривалось, что если хотя бы один индивидуальный прибор учёта в многоквартирном доме выходил из строя, то остальные индивидуальные приборы учёта не использовались для расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению. Это нарушало права собственников помещений, оборудованных работоспособными индивидуальными приборами учёта.

Другой поправкой было исполнено решение КС от 24 декабря, которым неконституционным был признан абзац 2 пункта 40 этих же правил. Изменения предусматривают, что собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление (демонтировали приборы централизованного отопления), и собственники помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрены приборы отопления, смогут включать в квитанции по оплате коммунальных услуг только оплату отопления мест общего пользования.

До настоящего времени собственники таких помещений оплачивали централизованное отопление как квартиры, так и мест общего пользования, а также за свой счёт обеспечивали эксплуатацию индивидуальных источников тепловой энергии.

Полный текст постановления правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» можно посмотреть по этой ссылке

Источники: 

Правительство РФ

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий