Хозяев квартир, перешедших на индивидуальное отопление, освободили от поборов на «общее» тепло. Решение Конституционного суда

Хозяев квартир, перешедших на индивидуальное отопление, освободили от поборов на «общее» тепло. Решение Конституционного суда

Конституционный суд РФ принял решение, что собственники квартир, перешедших на индивидуальное отопление, должны быть освобождены от обязанности платить еще и за центральное отопление. Они имеют право оплачивать лишь ту часть тепла, потребляемого многоквартирным домом, что идет на обогрев мест общего пользования.

Как платить за тепло при переходе на индивидуальное теплоснабжение?

Решение было вынесено в связи с жалобами Валентины Леоновой из Таганрога и Николая Тимофеева из Чувашии.

В квартире Леоновой ранее располагался магазин, не подключенный к теплосетям всего дома. В 2002 году собственница за свой счет и по всем правилам установила в своем помещении автономный газовый отопительный котёл. В квартире Николая Тимофеева (Чувашия) аналогичные работы были выполнены в 2005 году. Впоследствии владельцы квартир стали получать квитанции об оплате тепла. Оплата за коммунальную услугу рассчитывалась, исходя из нормы потребления, включающей все площади помещений целого дома — как личные, так и общего пользования.

Граждане обратились в суды, указав, что их вынуждают оплачивать услугу центрального отопления, которая им не предоставляется. Суды заявителей не поддержали, отметив, что их квартиры обогреваются не только за счет собственных установок, но и от отапливаемых окружающих помещений.

КС РФ указал, что эксплуатация многоквартирного дома предполагает расход теплоресурсов и на отдельные квартиры, и на общедомовые нужды. При этом собственникам, выбравшим самостоятельное отопление, что зачастую является вынужденной мерой, не предоставляется возможность раздельного внесения платы за его потребление в своем помещении. В результате с таких квартир взыскивается плата не только за отопление общего имущества, что законно и справедливо, но и за тепло, в них непосредственно не поступающее.

В решении Конституционного суда говорится, что в настоящий момент законодательство не предусматривает возможности раздельно оплачивать центральное и индивидуальное отопление.

Более того, абзацем 2 п. 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прямо установлено, что

… Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. …

В связи с этим Конституционный суд указал Правительству РФ на необходимость незамедлительно предусмотреть порядок определения платы за отопление в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии.

До этого момента, указал суд, следует руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя РФ, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки на основании решения КС.

Все судебные решения, вынесенные в отношении заявителей и основанные на положении абз. 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, и противоречащие постановлению КС РФ, должны будут пересмотрены.

Полный текст «Постановления по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в доступен на сайте Конституционного суда РФ.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий