Как рассчитывается плата за отопление в многоквартирных домах с собственными котельными? Официальные разъяснения

Как рассчитывается плата за отопление в многоквартирных домах с собственными котельными? Официальные разъяснения

Нередкая ситуация, когда в многоквартирном доме тепловую энергию получают не по теплоцентрали от ближайшей крупной котельной или ТЭЦ, а производят сами, на своем оборудовании. Каким образом в таком случае должна рассчитываться плата за отопление? Публикуем разъяснения на этот счет от министерства ЖКХ Хабаровского края. Эта информация будет актуальной и для других регионов.

Как рассчитывается плата за отопление в многоквартирных домах с собственными котельными?

Порядок расчета платы за отопление при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению установлен п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению производится с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Расчет платы за отопление в таких домах в данном случае производится иначе, чем в домах, имеющих централизованную подачу тепловой энергии.

При производстве в МКД коммунальной услуги по отоплению могут использоваться различные коммунальные ресурсы, например, такие как электроэнергия, газ. 

Расчет платы за отопление производится исходя из объема коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги, распределяемого пропорционально размеру занимаемой общей площади жилого или нежилого помещения, и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс (формула 18 приложения № 2 к Правилам).

Рассмотрим пример расчета платы за отопление по многоквартирному дому, оборудованному общедомовым прибором учета (далее – ОДПУ) электроэнергии (день, ночь), электроплитами. Жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета тепловой энергии.

Расчет платы за отопление по жилому помещению месяц) проведем по исходным данным, приведенным в таблице:

В размер платы за отопление при самостоятельном производстве коммунальной услуги не включаются расходы на содержание и ремонт оборудования, с помощью которого проводится приготовление коммунальной услуги по отоплению. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание жилого помещения.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий