Когда включат отопление в Москве в 2016 году? Согласно погодному прогнозу – в середине октября. Но скорее всего, решение о начале отопительного сезона будет принято раньше

Исходя из текущего прогноза погоды, отопительный сезон в Москве должен начаться только в середине октября. Однако, судя по опыту предыдущих лет, скорее всего, тепло в квартиры москвичей дадут в период 21 сентября – 6 октября.

В Москве на ближайшую неделю установилась промозглая погода. Температура днем будет колебаться между +10°С и +13°С, ночью – 5-6°С. Почти каждый день обещают дожди. Результат — квартирах сыро и холодно. Когда же включат отопление?

Согласно действующему российскому законодательству, отопление в многоквартирных домах должны начинать включать после того, как среднесуточная температура в течении пяти дней подряд держалась ниже 8 градусов тепла. Такие погодные условия, если верить текущему долгосрочному прогнозу от Gismeteо, сложатся не раньше 13 октября. Увы…

Однако, если судить по практике включения отопления в последние годы ситуация выглядит отнюдь не столь пессимистично.

Когда обычно в Москве включают отопление в квартирах?

ЭнергоВОПРОС.ру собрал за последние годы данные по срокам включения отопления в Москве. Итак:

  • в 2010 году отопление в Москве включили с 28 сентября;
  • в 2011 году отопление в Москве включили с 28 сентября;
  • в 2012 году отопление в Москве включили с 6 октября;
  • в 2013 году отопление в Москве включили с 21 сентября;
  • в 2014 году отопление в Москве включили с 25 сентября;
  • в 2015 году отопление в Москве включили с 4 октября;

Иными словами, в последние шесть лет отопление включали в период с 21 сентября по 6 октября. Уж во всяком случае, до середины октября с началом отопительного сезона столичные власти никогда не тянули.

И скорее всего тепло включат в домах в последние дни сентября – первые дни октября.

Можно ли ускорить подключение отопление?

Ускорить процесс включения отопления можно. Для этого необходимо провести собрание собственников квартир дома и принять решение о досрочном включении отопление. Управляющая организация обязана принять это заявление и потребовать от ресурсоснабжающей организации поставок тепловой энергии.

Готовность Москвы к отопительному сезону

Что касается подготовки систем теплоснабжения к отопительному периоду, то еще в конце сентября «Московская объединенная энергокомпания» (МОЭК, основной поставщик тепла в Москве) объявила о завершении летних ремонтных работ.

Как сообщила компания, к работе в осенне-зимнем периоде подготовлены 15,5 тыс. км тепловых сетей, в том числе 7946 км магистральных тепловых сетей и вводов в центральные тепловые пункты (ЦТП) и 7535 км разводящих сетей. К отопительному сезону подготовлены системы, обеспечивающие теплом и горячей водой почти 70 тыс. зданий, в том числе 33 тыс. жилых домов, расположенных в зоне ответственности ПАО «МОЭК».

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

19.09.2016 в 11:34:06   Олег

Уважаемый автор статьи, Вы ошибаетесь, т.к. среднесуточная температура — это не среднедневная, и соответственно нужно сложить дневную и ночную температуру и разделить пополам — это и будет среднесуточный показатель. Сейчас он уже равен +8. И по прогнозу, уже к этим выходным должны дать отопление.

ответить

19.09.2016 в 18:55:05   Ирина

Уважаемые отцы и правители нашего замечательного города! Хочу спросить, кто установил эти градусные критерии 8 градусов???? Неужели никто не понимает, что это ненормально?????? Или всем москвичам надо перебираться в частные дома, где все нормальные хозяева уже давно топят. Неужели никто не понимает, что находится при 8 градусах на улице в квартире просто невозможно, что коммунальные службы обрекают всех жителей нашего города, включая стариков и детей на ужасные простудные заболевания!!!!!! Жизнь в Москве в эту сентябрьскую погоду 2016 превращается в настоящий кошмар, сама болею 2 неделю!!!!!! Но зато этим мы обеспечиваем процветающий бизнес аптекам и др. подобным учреждениям!!!!! А ведь мы за отопление платим немалые деньги!!!!! Я БЫ ОЧЕНЬ СОВЕТОВАЛА СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НОРМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ОТОПЛЕНИЯ И НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ В ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ — ВЫЖИВУТ НЕ ВЫЖИВУТ!!!!!

ответить

19.09.2016 в 20:22:57   Валентина

Полностью согласна с Ириной. Почему мы должны расходовать дополнительно киловатты энергии для дополнительного обогрева наших каменных коробок-квартир помимо немаленькой ежемесячной платы за отопление, которое пять месяцев в году отсутствует? Почему приняты именно такие нормы: среднесуточная +8 градусов? Наши родители мерзнут уже при 15 град.тепла на улице. Почему нельзя включить отопление с небольшим нагревом? И наконец, почему нельзя простому москвичу (не организации, не на общем собрании собственников, ведь собственниками являются не все) оставить заявку на включение отопления на сайте ответственных организаций?

ответить

19.09.2016 в 22:05:01   Владимир

Да, издевательство над людьми. Холод, влажность, сырость. Вынуждены использовать электрообогрев. И окна хорошие, и межпанельные швы утеплены, но все равно ж холод. А в угловой комнате без обогревателя и вовсе нельзя жить.
Ерунду какую-то пропишут в законах. А если не 5 дней подряд будет ниже +8? А если месяц будет держаться +8? Т.е. было бы +7, включили бы, а, раз +8, то нет.
Так ведь и детские сады / школы без отопления. В группе с 4 — 5 летними детьми температура 16 градусов (когда надышат), а в спальне 13. При том, что есть ещё, вроде, и ГОСТ, а там норматив не ниже 22 и 18 градусов соответственно.
Дома ребёнка убережём (вопреки, так сказать), так в детском саду / школе заболеет и все домашние через него переболеют. Что и имеем.

ответить

19.09.2016 в 22:12:12   Елена

У меня друзья живут в Грузии. У них отопление круглый год. Летом повернул крантик, когда не нужно — отключил, потом, осенью, когда тебе лично холодно включил. И плата начисляется по твоему личному счётчику на батареях. а не круглый год «плати неизвестно за что». Дайте нам отопление!!! Это просто невыносимо.

ответить

19.09.2016 в 23:08:56   Дмитрий

Это актуальная и официальная информация? Откуда Вы знаете? Вы работе в моэке или в организации которая даёт команду к началу отопительного сезона?

ответить

19.09.2016 в 23:10:23   Дмитрий

Это точно?

ответить

27.09.2016 в 12:38:46   Анна

Народного Ополчения, дом 29, корпус 1, ОЧЕНЬ ХОЛОДНО — Отопление не включают!!!

ответить

20.09.2016 в 01:11:15   Мария

Болею уже неделю, у знакомых заболели дети. Бедные детишки в Домах ребенка наверно вообще массово вымирают в такое время. А власти на рублевке в тепле и горячих бассейнах. Никто не голосовал на выборах, кроме членов партий и их родственников (это как раз 20% населения), кто мог разъехался по деревням и дачам включать печки.Депутаты в шоколаде, опять у любимой кормушки.

ответить

22.09.2016 в 08:19:21   Юля

В нашем районе (Ново-Переделкино) включили отопление почти во всех домах 19-20 сентября. Ура! Держитесь, значит и в ост районах в ближайшее время включат!

ответить

27.09.2016 в 12:07:58   Анна

Народного Ополчения, дом 29, корпус 1, ОЧЕНЬ ХОЛОДНО — Отопление не включают!!!

ответить

27.09.2016 в 12:39:47   Анна

Народного Ополчения, дом 29, корпус 1, ОЧЕНЬ ХОЛОДНО — Отопление не включают!!!

ответить