Как перейти на тариф на электроэнергию «с электроплитой» в газифицированной многоэтажке?

Ситуация: собственник квартиры заменил газовую плиту на электрическую. Можно ли в таком случае перейти на льготный, для квартир с электроплитой, тариф на электроэнергию, если многоквартирный дом в целом считается газифицированным? И что для этого необходимо сделать? Публикуем разъяснения на этот счета от Барнаульской городской электросетевой компании. Информация будет актуальной и для жителей других российских регионов. 

Как получить тариф «с электроплитой» в газифицированном многоквартирном доме?

Вопрос: Живу в газифицированной пятиэтажке. Что я должен сделать, что тариф на электроэнергию был «с электроплитой»?

Ответ БГЭС: Система скидок в тарифе для городского населения, проживающего в домах с установленными электроплитами, действует уже много лет. Сейчас понижающий коэффициент составляет 0, 815. Это значит, что все потребители, которые относятся к данной категории, платят 4,15 рубля за один киловатт-час. Остальные (городское население с газовыми плитами) — 5,10 рублей. Тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года. Ежегодно их устанавливает управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Однако за основу берется методика, утвержденная федеральным законодательством, а именно постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 (пункт 71) «Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». В нормативном акте есть очень важное уточнение – «тариф для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками».

«В установленном порядке» – значит, что электроплиты не просто подключены к внутридомовой электросети, а предусмотрены техническим паспортом на многоквартирный дом. То есть утверждены проектом, техническими условиями (при наличии разрешения на отпуск мощности энергоснабжающей организацией), а также актом приемки электроустановок органами Ростехнадзора.

Как вы отметили в своем вопросе, вы проживаете в «газифицированной пятиэтажке». Чтобы перейти на новый тариф, вам потребуется узаконить использование электроплиты в своей квартире. Теоретически это возможно, но на практике процедура очень сложная.

Так, согласно пунктам 5.6.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм жилищного фонда» эксплуатация стационарных электроплит возможна при их установке централизованно при строительстве или реконструкции дома. В соответствии с п.5.6.3. Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37 сведения об установке стационарной электроплиты отражаются в техническом паспорте жилого помещения. Как следует из разъяснений Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 06.03.2015 г. № 6272-ОД/04 тариф с понижающим коэффициентом применяется для расчетов при наличии в техническом паспорте здания сведений об оборудовании жилых помещений стационарными электрическими плитами. Другими словами, простого переустройства жилого помещения будет недостаточно. Вы должны внести изменения в технический паспорт жилого дома. И только затем предоставить вышеуказанные документы в нашу компанию для смены тарифа.

Источники: 

Amic.ru

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий