Тарифы на электроэнергию в СНТ: могут ли быть выше официального тарифа в регионе?

Тарифы на электроэнергию в садоводческом товариществе выше, чем соседней деревне… Это законно? Нет, говорится в разъяснениях государственного комитета по тарифам республики Татарстан.

Какой должен быть тариф на электроэнергию в СНТ?

Вопрос: Правомерно ли руководством СНТ начислять плату за электроэнергию по тарифу, не соответствующему размеру тарифа, установленного Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам (далее – Госкомитет)?

Ответ: Размер платы за потребленную электроэнергию определяется исходя из показаний индивидуального прибора учета, установленного на границе участка члена СНТ за расчетный период и тарифа на электрическую энергию, установленного Госкомитетом на соответствующий период.

Внутренние потери, расходы на общее освещение и т.д. не должны включаться в тариф. Такие затраты рассчитываются отдельно и оплачиваются за счет членских взносов.

Соответственно, платежный документ на оплату потребленной энергопринимающими устройствами потребителя электрической энергии должен оформляться СНТ в соответствии с утвержденными Госкомитетом тарифами на электрическую энергию.

Нарушение правильности применения регулируемых государством цен (тарифов) в электроэнергетике, выражающееся в завышении, занижении утвержденных тарифов либо применении неустановленных тарифов, влекут ответственность, предусмотренную чч. 1 и 2 ст. 14.6 КоАП.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий