Как члену СНТ перейти прямой договор энергоснабжения? Разъяснения Минэнерго

Как члену СНТ перейти прямой договор энергоснабжения? Разъяснения Минэнерго

Какие документы необходимо предоставить члену СНТ, чтобы перейти на прямой договор с компанией — поставщиком электроэнергии? Некоторое время назад письмо с разъяснениями на этот счет выпустило Министерство энергетики РФ.

Если вкратце, то, чтобы перейти на индивидуальный договор, член СНТ должен:

— обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии Московской области, например, это Мосэнергосбыт)

— приложить к заявке документы, подтверждающие его членство в СНТ

— а также документы, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств данного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

Наибольшие сложности, насколько можно понять, вызывает последний пункт. Если руководство СНТ не хочет идти навстречу члену товарищества, решившему перейти на прямой договор, то «выбить» документы о тех. присоединении к сетям объектов садоводческого объединения будет непросто.

Как члену СНТ перейти на прямой договор энергоснабжения? Письмо Минэнерго

Текст разъяснений приводим ниже.

… Согласно пункту 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.

Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках.

Таким образом, по вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член СНТ вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации. По вопросу установки индивидуального прибора учета электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию. …

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий