За чей счет должно осуществляться освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом? Разъяснения прокуратуры

За чей счет должно осуществляться освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом? Разъяснения прокуратуры

Прокуратура республики Марий Эл опубликовала разъяснения относительно порядка оплаты расходов на освещение участка, где располагается многоквартирный дом. Приводим их ниже. Но если коротко, то жильцы оплачивают эти расходы при условии, что система освещения входит в состав общего имущества МКД. В иных случаях платит местная администрация.

Кто должен оплачивать расходы на освещение участка, где расположен многоквартирный дом (придомовой территории)?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором рас положен данный дом с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Если оборудование, используемое для освещения территории многоквартирного дома, находится на участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, должно осуществляться за счет средств собственников многоквартирного дома.

В ином случае освещение следует рассматривать как часть уличного освещения, что является вопросом местного значения и финансируется исключительно за счет средств местного бюджета.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий