Имеет ли управляющая компания право отключить свет в квартире? Прокуратура: нет, если у собственника прямой договор с энергосбытом

Имеет ли управляющая компания право отключить свет в квартире? Прокуратура: нет, если у собственника прямой договор с энергосбытом

Кунцевская межрайонная прокуратура города Москвы оштрафовала должностное лицо управляющей компании за самовольное ограничение услуги «электроснабжение» собственнику квартиры. Как говорится в сообщении прокуратуры, у москвича заключен прямой договора энергоснабжения с АО «Мосэнергосбыт», и претензий со стороны энергосбытовой компании к хозяину квартиры не было.

Прокуратура разъясняет, что «исполнитель» коммунальной услуги имеет право ограничить либо приостановить предоставление услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в установленном порядке и сроки.

Что касается квартиры в Кунцево, в которой УК ограничило электроснабжение, то ее собственник оплачивал электроэнергию по лицевому счету исходя из показаний прибора учета, на основании прямого договора заключенного между собственником квартиры и ПАО «Мосэнергосбыт». При этом энергоснабжающей компанией какое-либо поручение об ограничении подачи электроэнергии в жилом помещении не выдавалось.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении начальника участка управляющей организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 (самоуправство) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 201 района Кунцево города Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес директора организации, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время электроснабжение в квартире москвича возобновлено.

Источники: 

Прокуратура РФ

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий