Как увеличить электрическую мощность, выделенную на квартиру? Разъяснения

Как увеличить электрическую мощность, выделенную на квартиру? Разъяснения

Как увеличить электрическую мощность, выделенную на квартиру? Надо действовать через управляющую компанию или непосредственность обращаться в электросети? Нужно ли согласие УК? И есть ли у собственника квартиры возможность настаивать на своих условиях, в том числе, требовать снижения стоимости этого «согласия» от УК? Вопросы такого рода нередко приходят от посетителей ЭнергоВОПРОС.ру. Публикуем разъяснения на этот счет.

Как увеличить электрическую мощность, выделенную на квартиру?

Действующее сегодня в РФ законодательство предусматривает, что заявку на технологическое присоединение (увеличение выделенной мощности) для жилого помещения в многоквартирном доме подает управляющая организация этого дома по решению общего собрания жильцов дома.

Соответствующая норма прописана в п. 8.4. «Правил технологического присоединения технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861). Ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/

Сформулирована она следующим образом:

8.4. … В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16.1 настоящих Правил. …

В общем, отвечая на сформулированные выше вопросы можно сказать следующее:

— заявку в электросети на увеличение мощности будет отправлять УК после решения общего собрания жильцов. Самостоятельно собственники подать заявку возможности не имеет.

— условия, на которых жильцами может быть дано такое разрешение, законодательством не прописаны. Можно исходить из того, что стоимость такого разрешения будет определена исходя из объема необходимых работ на внутренних сетях дома, однако это лишь допущение, основанное на добросовестном подходе к этому вопросу со стороны УК.

Резюме: позиции собственника, желающего увеличить выделенную на квартиру мощность, крайне слабы. Если этот вопрос и удастся решить, то на условиях УК. В обход управляющей компании добиться своего собственник квартиры не сможет.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»