Как получить от Ростехнадзора заключение о наличие возможности техприсоединения к электросетям? Разъяснения

Как получить от Ростехнадзора заключение о наличие возможности техприсоединения к электросетям? Разъяснения

Ростехнадзор опубликовал разъяснения о порядке выдачи этим ведомством заключений о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения к электросетям. Порядок получения заключения от Ростехнадзор важен для тех потребителей, которые уже получили от электросетей уведомление об отсутствии технической возможности подключения, но хотели бы оспорить его обоснованность. Последнее находится в компетенции Ростехнадзора.

Выдача заключений о наличии (отсутствии) технической возможности присоединения к электрическим сетям. Информация Ростехнадзора

Государственная услуга «Выдача заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям» (далее – государственная услуга) осуществляется в соответствии с пунктом 31 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861.

Государственная услуга предоставляется территориальными органами Ростехнадзора на безвозмездной основе.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации заявления в территориальном органе Ростехнадзора.

Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в территориальный орган Ростехнадзора заявление, а также заявку, направленную в сетевую организацию в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и ответ сетевой организации на указанную заявку с информацией об отсутствии технической возможности технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя.

Основанием для отказа в приёме документов о предоставлении государственной услуги является представление заявителем неполного комплекта документов, необходимых для оказания государственной услуги, представление заявления, оформленного с нарушением требований, представление заявления и прилагаемых документов лицом, не являющимся владельцем на праве собственности или ином законном основании энергопринимающего устройства электрической энергии, объекта по производству электрической энергии, а также объекта электросетевого хозяйства либо законным представителем такого лица, в отношении которых предоставляется государственная услуга.

В части досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего государственную услугу, заявители могут обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения территориального органа Ростехнадзора, его должностных лиц, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, в порядке, установленном Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 840.

Источники: 

Ростехнадзор

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»