Как рассчитывается плата за свет в коммунальной квартире? Официальные разъяснения

Как рассчитывается плата за свет в коммунальной квартире? Официальные разъяснения

В коммунальных квартирах по-прежнему живет немалое количество горожан. Как распределяется в «коммуналках» плата за электроэнергию? Во многих случаях этот вопрос становится чрезвычайно острым, особенно как один или несколько соседей за свет хронически не платят. Публикуем разъяснения министерства ЖКХ Хабаровского края по этой теме. Информация будет актуальная и для жителей других российских регионов.

Каким нормативным документом описывается порядок оплаты электроэнергии в коммунальной квартире?

Порядок расчета платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Расчет платы за электроэнергию в коммунальной квартире производится в соответствии с п. 50 указанных Правил. Ссылка на актуальную версию документа.

Коммунальная квартира, где есть общий счетчик и счетчики во всех комнатах

Вопрос: Как рассчитать размер платы за электроэнергию, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета?

Ответ: Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета, то расчет платы за электроэнергию производится исходя из тарифа и объема потребления электроэнергии, определенного исходя из показаний комнатного прибора учета и доли потребления электроэнергии в местах общего пользования коммунальной квартиры (коридор, кухня, ванная комната, туалет).

Расчет доли потребления электроэнергии производится как разница между показаниями общего (квартирного) прибора учета и суммарным потреблением электроэнергии в комнатах, распределяемая пропорционально количеству проживающих в комнатах.

Коммунальная квартира, где счетчики стоят не во всех комнатах

Вопрос: Как рассчитать размер платы за электроэнергию, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета?

Ответ: Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета, то расчет размера платы производится исходя из показаний комнатного прибора учета и заключенного соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электроэнергии, потребленной в местах общего пользования в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за электроэнергию, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за электроэнергию производится исходя из тарифа и объема потребления электроэнергии, определенного по показаниям общего (квартирного) прибора учета электроэнергии, распределяемого пропорционально количеству проживающих в коммунальной квартире.

Коммунальная квартира, где нет общего счетчика электроэнергии

Как рассчитать размер платы за электроэнергию, если коммунальная квартира не оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии.

Если коммунальная квартира не оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии, то расчет платы за электроэнергию производится исходя из норматива потребления электроэнергии в зависимости от количества проживающих в коммунальной квартире.

Норматив потребления электроэнергии, зависит от:

  • количества проживающих в квартире;
  • количества комнат в квартире;
  • типа благоустройства дома, в котором расположено жилое помещение (электрические или газовые плиты).

Комментарий ЭнергоВОПРОС.ру: стоит так же добавить, что когда выше говорится о счетчиках в комнатах, то речь идет о приборах учета, которые официально установлены сотрудниками управляющей организации дома или энергосбытовой компании. В таком случае у собственников комнат должны быть отдельные лицевые счета по оплате электроэнергии.

Если же счетчики установлены жильцами самостоятельно и не опломбированы, то такие приборы учета не считаются «расчетными». Их показания жильцы могут использовать лишь для собственного понимания фактического потребления в каждой из комнат.

Больше информации и примеров из практики относительно расчетов за электроэнергию в коммунальной квартире см. в статье  «Электроэнергия в коммунальной квартире: как не платить за соседа и избежать долгов за свет?»

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий