Удар рублем: как "наказать" энергетиков за нарушение сроков подключения к электросетям?

Удар рублем: как "наказать" энергетиков за нарушение сроков подключения к электросетям?

Срыв энергетиками сроков – одна из самых распространенных проблем при подключении к электросетям частного дома (земельного участка). Существует ли возможность оказать давление на энергетиков в этом вопросе? Ответ – да, некоторые действенные рычаги воздействия существуют.

Например, собственник объекта, сроки технологического присоединение к электросетям были сорваны, имеет право подать заявление об этом нарушении в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Местное УФАС обязано это заявление принять, рассмотреть и принять решение о том, было ли нарушение или нет. В случае есть факт подтверждается, антимонопольная служба вправе вынести решение о привлечении к административной ответственности должностного лица, которое допустило нарушение сроков подключения к электросетям.

Какова может быть эта ответственность? Действующее законодательство определяет ее размер в пределах от 10 000 рублей до 50 000 рублей штрафа. Деньги эти, к сожалению, будут выплачены не в пользу пострадавшего, а в виде штрафа в государственный бюджет. Тем не менее, для, пусть даже и высокопоставленного, сотрудника электросетевой компании перспектива лишится части своего заработка будет весомым аргументом ускорить работы.

В подтверждение – недавний пример из Тверской области

Сорвали срок подключение к электросетям? ФАС накажет рублем конкретного сотрудника сетевой компании

Как следует из решения Управления ФАС по Тверской области, в антимонопольную службу обратился собственник объекта, срок подключения к электросетям был сорван. В материалах указывается, что между физическим лицом и Межрегиональной распределительной сетевой компанией Центра» (далее — МРСК Центра) был заключен договор об осуществлении технологического присоединения. Максимальная мощность подключаемых устройства была установлена в 15 кВт. Линия напряжения линии электропередачи, от которой подключался объект, составил 0,4 кВ.

Срок исполнения договора о подключении к электросетям был установлен в шесть месяцев. Он истек 25 октября 2017 года. К этому времени объект заявителя подключен не был. В связи с чем собственник и обратился с заявлением в управление ФАС по Тверской области.

УФАС, рассмотрев заявление, пришел к выводу, что должностное лицо, отвечавшее за подключение к электросетям объекта заявителя, нарушило требование действующего законодательства относительно. В частности, в решении антимонопольной службы говорится:

… Согласно подпункту «б» пункта 16 Правил технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев – для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил технологического присоединения, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. …

… Заявитель относится к числу лиц, указанных в п. 14 Правил технологического присоединения.

ПАО «МРСК Центра» нарушило предельный срок технологического присоединения, что является нарушением статьи 26 Закона об электроэнергетике и пункта 16 Правил технологического присоединения. …

Признав вину электросетевой компании в допущенном нарушении, УФАС уточнил так же и ответственность конкретного должностного лица, которое отвечало за подключения объекта к электросетям. К сожалению, его должность и фамилия изъяты из опубликованного УФАС. Но, исходя из схожих дел, им может являться глава, один из заместителей главы «Тверьэнерго», филиала МРСК Центра в Тверской области. Еще один из возможных вариантов — руководитель одного из сетевых участков  «Тверьэнерго».

В отношении этого «должностного лица» УФАС говорится следующее:

… В соответствии с частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) нарушение субъектом естественной монополии правил или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В действиях «должностного лица» имеется событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Дата совершения административного правонарушения – 26.10.2017.

Административное правонарушение совершено. «Должностное лицо» виновно, форма вины – неосторожность, так как он, будучи уполномоченным должностным лицом, должен был обеспечить исполнение требований Правила технологического присоединения и не допускать нарушение срока, однако, не предпринял исчерпывающих мер для этого. …

Резюме дела: за срыв сроков подключения к электросетям сотрудник «Тверьэнерго» был оштрафован на 10 000 рублей.

Следует отметить, что максимальный размер штрафов в таких случае может быть вплоть до 50 000 рублей. И примеров, когда за нарушение сроков тех. присоединения выписывались штрафы в максимально возможном размере – достаточно.

Полностью с решением Тверского УФАС о штрафе за нарушение сроков подключения к электросетям можно ознакомиться на сайте ФАС по этой ссылке.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий