Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт: можно ли на таких условиях подключиться к ЛЭП с уровнем напряжение в 6 кВ? Разъяснения ФАС

Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт: можно ли на таких условиях подключиться к ЛЭП с уровнем напряжение в 6 кВ? Разъяснения ФАС

Как известно подключение к электросетям мощности до 15 кВт обойдется в 550 рублей при условии, что рядом (до 300 метров в городе и 500 метров – в сельской местности) проходит линия электропередачи. Действует ли это правило, если ближайшая ЛЭП имеет уровень напряжения не в 0,4 кВ (обычная «деревенская» сеть), а, скажем, 6 кВ или 10 кВ? За чей счет в таком случае будет строительство трансформаторной подстанции, которая обеспечит необходимый уровень напряжения? Публикуем разъяснения Федеральной антимонопольной службы по этому поводу.

Рядом ЛЭП с напряжением в 6 кВ, можно ли к ней подключить за 550 рублей объект с напряжением 220В? За чей счет строительство трансформаторной подстанции?

Вопрос: Обязана ли сетевая организация присоединить к электрическим сетям на уровне напряжения 0,22 кВ, если на расстоянии 150 метров расположены сети класса напряжения 6 кВ?

Ответ: В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно,

и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Под электрическими сетями необходимого класса напряжения следует понимать любые электрические сети, необходимые заявителю, класс напряжения которых до 20 кВ (например: 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ и пр.)

Кроме того, в соответствии с решением ВАС РФ от 12.08.2011 № ВАС-9742/11 на сетевую организацию возлагается не только обязанность по осуществлению собственно мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и целого ряда подготовительных мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, включая усиление существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии).

При этом сетевая организация обязана осуществить эти подготовительные мероприятия том числе и понизить класс напряжения) за свой счет в отношении любых заявителей.

Комментарий ЭнергоВОПРОС.ру: иными словами, подключение к ЛЭП более высокого, чем 0,4 кВ уровня напряжения (до 20 кВ), так же будет производится по тарифу 550 рублей за 15 кВт мощности, если выполняются требования по расстоянию от ЛЭП об подключаемого объекта. Работы том числе – создание необходимой инфраструктуры) для обеспечения необходимого потребителю уровня напряжения электросети обязаны выполнять за свой счет.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий