По какому тарифу оплачивается потребление электроэнергии в нежилом помещении? Разъяснения Федеральной антимонопольной службы

По какому тарифу оплачивается потребление электроэнергии в нежилом помещении? Разъяснения Федеральной антимонопольной службы

Часто посетители ЭнергоВОПРОС.ру просят разъяснить: по какому тарифу должен оплачивать электроэнергию собственник нежилого помещения, если он является физическим лицом? Можно ли платить в таком случае по тарифу «для населения»? Публикуем разъяснения по этой теме от Федеральной антимонопольной службы.

Какой тариф на электрическую энергию следует применять в нежилых помещениях?

Согласно положениям Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» существует две категории потребителей электрической энергии:

  • «население и приравненные к нему категории потребителей», которым электрическая энергия, использованная на коммунально-бытовые нужды, поставляется по регулируемым ценам и тарифам,
  • и остальные потребители, которым в ценовых зонах, электрическая энергия поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам.

В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, определено, что к тарифной группе «население» относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды. А в соответствии с Приложением 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, определен Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.

Таким образом, в случае если электрическая энергия, потребленная в нежилых помещениях, не используется для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, то оплата всего объема электрической энергии производится по тарифам (имеются в виду тарифы для населения), утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случае если электрическая энергия, потребленная в нежилых помещениях, используется для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, то оплата потребленной электрической энергии производится по свободным (нерегулируемым) ценам, формируемым по шести ценовым категориям, в соответствии Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, и Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1179.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий