Счетчик, щиток, проект: какие обязанности возлагаются на членов СНТ при передаче электросетей садоводческого объединения на баланс МОЭСК?

Счетчик, щиток, проект: какие обязанности возлагаются на членов СНТ при передаче электросетей садоводческого объединения на баланс МОЭСК?

Передача электросетевого хозяйства садоводческого товарищества на баланс крупной сетевой компании – хороший способ решить «вечные» проблемы СНТ с неплатежами соседей, завышенным расходами на содержание инфраструктуры и низкой надежностью электроснабжения. Что требуется при этом от самих садоводов? Публикуем типичные вопросы в этой связи и ответы на них от специалиста МОЭСК (крупнейшей электросетевой компании Москвы и Московской области).

Передача электросетей СНТ на баланс МОЭСК: каковы обязанности членов объединения?

Добрый день! Прошу разъяснить некоторые нюансы по технологическому присоединению. Ситуация такая, председатель СНТ Юннат-2 сообщил что передаёт электросети на баланс ПАО МОЭСК, и каждому собственнику надо заключить отдельный договор с ПАО МОЭСК на технологическое присоединение. Я отправил заявку на новое присоединение (№ И-17-00-940429/102/НМ.)

В данный момент к участку уже подключено однофазное электроснабжение от опоры ВЛ-0,4 кВ (кабель СИП протянут от ВЛ-0,4 кВ напрямую до фасада дома (расстояние меньше 25м), распределительный щит и электросчетчик установлены внутри дома.). Сейчас планирую подключить трёхфазное электроснабжение с мощностью 15кВт.

И теперь сами вопросы:

1) В заявке я указал что необходимо новое технологическое присоединение. Все правильно, или следует заменить на решение о увеличении требуемой мощности?

2) Какое из типовых решений я могу применить, что бы потом не возникло вопросов при подключении?:

— Оставить существующую схему, только заменить оборудование и провода на трехфазные (оставить счетчик внутри дома);

— Установить Щит учета вводным автоматом и электросчетчиком) на опору ВЛ-0,4 кВ;

— Установить Щит учета на турбостойку (технически в ней нет необходимости, расстояние от ВЛ-о,4 кВ до дома меньше 25м).

3) Какой уровень защиты должен быть у Щита учета учета уличного исполнения «IP»? (если возможно укажите модель).

4) Пункт в ТУ (11.1.1) требует: «Запроектировать и построить необходимое количество ЛЭП / ВЛ / КЛ-0,4кВ от точек присоединения до РУ-0,4кВ энергопринимающих устройств». Если СНТ передаёт электросети на баланс ПАО МОЭСК, то по данному пункту ничего выполнять не требуется?

5) Пункт в ТУ (11.2) требует: «Разработать проектную (рабочую) документацию внутреннего электроснабжения если в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной». При использовании типового решения для технологического присоединения требуется разработка проекта? если да, то можете указать что должно входить в состав проекта и можно его разработать самостоятельно?

Ответ: Уважаемый Дмитрий!

1) Все правильно, заменять ничего не требует.

2) Согласно п. 144 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, имеющих общую границу балансовой принадлежности. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. К месту установки прибора учета должен быть обеспечен допуск.

ПАО «МОЭСК» рекомендует устанавливать узел учета на трубостойке. Установка узла учета на опоре недопустимо, т.к. балансовую и эксплуатационную ответственность за опоры несет сетевая организация, а установленный узел учета будет мешать обслуживанию.

3) Любая модель, с уровнем защиты IP54.

4) По п.11.2 ТУ, требуется строительство если от точки присоединения до Вашего участка более 25м. В Ваших технических условиях прописана существующая опора ВЛ-0,4кВ, отходящей от — секции РУ-0,4кВ ТП-10/0,4кВ № 475, следовательно не требуется строительство.

5) По п. 11.2. Указанные в данном пункте требования носят рекомендованный характер. Согласно п. 83 Правил разработка проектной документации для энергопринимающих устройств мощность, которых составляет до 150 кВт не является обязательной.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий