В 2014 году в России введут социальную норму потребления электроэнергии. Размер электрического «пайка» определят региональные власти

С 2014 года по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество кВт/ч в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется существенно выше. Как пишут «Известия», минрегионразвития готовит проект постановления правительства о введении в России социальной нормы потребления электроэнергии

Каков будет размер социальной нормы потребления электроэнергии

Первоначально предлагалось установить лимит в 100 кВт/ч на семью, затем речь шла о 50–70 кВт/ч на человека. Так и не определившись, комиссия решила отдать вопрос на откуп регионам, хотя изначально обсуждался вариант введения общероссийского лимита.

Предполагается, что в большинстве регионов новые правила начнут действовать в 2014 году, но в отдельных субъектах старт может быть отложен, поясняет источник в правительстве.

Зачем правительство хочет ввести социальную норму потребления электроэнергии?

Помимо подталкивания населения к энергосбережению, введение соцнормы, считают чиновники, должно привести к сокращению перекрестного субсидирования, при котором промышленность платит больше, чем должна, что позволяет сдерживать рост цен на энергию для населения.

Напомним, 30 августа прошлого года правительство РФ утвердило комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. В 2013 году в пилотных регионах — от 8 до 15 регионов — будет введена социальная норма потребления электроэнергии. Она должна охватить приблизительно 70% населения, эта доля населения должна вписываться в потребление в рамках социальной нормы. Планировалось, что следующим этапом станет введение нормы по всей территории страны с 2014 года.

Источники: 

Росбалт

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

31.07.2013 в 19:48:24   Онищенко Максим Вадимович

То есть с 2014 мы не сможем включать электрообогреватели зимой, а кондиционеры летом что бы не разориться?!?!?!? С правительственными зарплатами думаю смогут ужиться, а что делать простому токарю с зарплатой 10-15 тысяч — записаться на курсы по изготовлению свечей или в сразу в лес уйти, там света вообще нет! Энергетикам мало зарплат 8-10 миллионов в месяц (а иногда и в день)???????????? МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ПОВЕЗЛО РОДИТЬСЯ В САМОЙ УБОГОЙ И СКОТСКОЙ СТРАНЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ.

ответить

09.11.2013 в 08:28:41   АРС

Проанализировав как за рубежом производится тарификация социальных норм. Я пришел к выводу, что наше правительство допустило ошибки даже в таком деле. Например во Франции, Украине и др. странах учитывается показание счетчика. Например показание счетчика 250 кВт/час за месяц, а повышение тарифа происходит только с 300 кВТ/час (3 руб.социальный норматив, повышенный с 300 кВт/час 5 руб.) Предлагаю, чтобы 70% квартир укладывались согласно постановления правительства в норму, установить социальную норму на электроэнергию в размере 300 кВт/час на один счетчик учета электроэнергии за месяц.

ответить

12.11.2013 в 19:23:44   Олег

300 кВт/час на один счетчик учета электроэнергии за месяц/ не дадут,дали бы по 100 кВт на человека.А то и больше.А то у кого дети, а если не один, то и машинку не включишь.

ответить

15.03.2014 в 10:25:01   Андрей

Руководитель рабочей группы ОП РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Анатолий Либет сообщил, что в пилотных регионах не превышали социальные нормы около 40% граждан, а остальным пришлось платить за электричество дороже. «В итоге получилось, что социальная норма – это ограничение за счет цивилизационных ущемлений. Кто может себе это позволить, тот и дальше будет тратить без ограничений, а граждане, ограниченные в средствах, идут не по пути установления энергосберегающих устройств, которые дороги, а просто будут меньше стирать или готовить на электроплите», – заявил член Общественной палаты РФ.

ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/news/505375/#ixzz2w0WjqD1H

ответить

15.03.2014 в 10:27:01   Арс

В каждой стране существуют внутренние цены которые не зависят от цен в других странах. Паритет покупательной способности (англ. purchasing power parity) — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг в стране проживания. Если взять стоимость 1 кВт/час в России, то выясниться в этом случае, что цена на электроэнергию у нас равна странам ЕС или выше по покупательной способности населения. Тогда спрашивается, для чего надо вводит социальную норму. Чтобы капиталисты западные и наши олигархи получали большие дивиденды с нищего населения, а люди в РФ вернулись к лучине. Это вам надо.

ответить

15.03.2014 в 10:39:02   Андрей

Цифры должны быть тщательно проработаны и обоснованы. Соцнормы должны быть такими, чтобы плата за их превышение была чем-то вроде «налога на роскошь», а не заставляла простых граждан отказываться от использования бытовых приборов первой необходимости», – заключил Либет.

ответить

22.11.2013 в 10:10:08   леонид

А сделали такой страну, чиновники. Проживи на пенсию в 8тыс.руб.,их бы на такую пенсию, я бы посмотрел, как бы они завопили.

ответить

15.03.2014 в 10:33:57   Странник

А известно ли Вам, что за год производится более 1 триллиона кВТ.час. электроэнергии. 10% идет на продажу за пределы России. Около 10% расходуется населением. Значит 80% потребляется промышленностью ИП и прочими. Так объясните мне неразумному как 10% могут влиять на 80%.Вся эта туфта направлена на набитие кармашков энергоснабжающих организаций, не более того. Та же ерунда намечается и по воде, где потребление населением составляет от 5 до 10% от общего объема. Кроме того не все знают, что в тарифах на воду заложены так называемые неучтенные расходы, которые составляют от 40 до 80%, в зависимости от региона и населенного пункта. Вот такой расклад для оптимистов.

ответить

01.08.2013 в 08:07:51   Марина

Эти твари всю страну разворовали, а теперь, конечно, на нас экономить давай.
Коммунальные платежи и так не приподъемные, давай, еще круче гайки закручивай. А потом эти уроды сидят и удивляются: «страна спивается, „рождаемости нет“
Очень согласна с Онищенко Максимом Вадимовичем.
Страну свою очень люблю, но как же я вас вверху сидящие рожи НЕНАВИЖУ!!!!!!!!

ответить

01.08.2013 в 12:22:33   elena

Мне конечно очень интересно, как можно ввести норму потребления на семью, когда в одной семье 2 человека, а в другой 10?

ответить

01.08.2013 в 15:20:46   Михаил Козырев

меня больше интересует, как будут проверять — сколько в квартире проживает человек? Количество прописанных знает паспортный стол. Вряд ли эти данные доступны энергосбытам. А кроме того, количество прописанных вовсе не равно количеству проживающих. Мягко говоря, не продумано все это ( (

ответить

01.08.2013 в 15:50:57   Лариса

Как я понимаю тех кто живет на зарплату! Давайте сделаем жизнь простого человека просто скотской: мыться не будем, т.к. водонагреватель не включишь, гладить тоже будет не по карману, ну а телевизор- только в Новый год!!! Гнать надо это правительство и Государственную Думу, который думают не о народе, а только о своем кошельке. Меньше воруйте, господа правители, тогда и не придется последнюю шкуру с народа сдирать! Терпение не бесконечно!!!

ответить

01.08.2013 в 21:04:10   Александр

Хочу Вас, Народ спросить, А Революцию сделать не думали? Не задолбало ещё проеврейское правительство?!!! Или боитесь что пьянь не пойдёт на баррикады?! Пьянь пойдёт. Тока свалит первой… Но факт останется.Попробовать стоит…

ответить

02.08.2013 в 23:59:07   валера

Наши люди настолько пассивны и в основной массе тупорылы, вот в нашем с/п, к примеру, одна УК всех кинула, получив общие деньги по смете на ремонт, так его и не сделала, реорганизовалась, переименовалась, пришла к нам снова, и сказала, «А ТЕПЕРЬ мы с новым названием будем намного лучше, честнее и добрее! и все радостно замычали и приняли их опять!!! а Вы говорите про какие-то РЕВОЛЮЦИИ ;)

ответить

07.08.2013 в 12:18:15   Прохожий

Революция это голод и разруха, как учит история.

ответить

15.01.2014 в 14:07:36   галина

революцию не надо, а вот референдум в интернете провести можно было бы?

ответить

01.08.2013 в 18:33:30   Борис

Кому-то из правительтва не хватило денег па новую дачку и домик на Рублёвке!Недоноски и паразиты!

ответить

03.08.2013 в 01:41:38   Виктория

Да что же это такое! У нас и так в регионе одни из самых высоких тарифов по стране! квартплата за 3-х человек — почти 5000 руб. в месяц, из которых около 800-1000 руб. за электроэнергию! Неужели и этого мало?! При лучине сидеть? Забыть про стиральную машинку-автомат, про кондиционер, про обогреватель, микроволновку?????? БЕСПРЕДЕЛ!!!!!! АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ!!!! Невыносимо уже!!!

ответить

05.08.2013 в 14:19:10   Алла

Ввели ЕГЭ, понизили уровень образования ниже канализационной крышки без права поднятия, медицина — это не для простого человека. Вот теперь пришла пора взяться за энергетику. Ощущение, что наш народ методично привращают в быдло. Сколько можно? Когда же вверху сидящие нажруться? У гроба карманов нет.

ответить

04.10.2013 в 15:40:08   Владимир

Да не превращают они нас в быдло они с нами обращаются как с быдлом

ответить

11.12.2013 в 14:03:33   Катенка

А МЫ ДЛЯ НИХ И ЕСТЬ БЫДЛО!…..

ответить

22.12.2013 в 22:48:26   Виктор

Полностью поддерживаю.У меня мечта посадить все правительство на зарплату 15тысяч и пенсию дать 8 тысяч.Вот тогда можно и экономить.

ответить

23.01.2014 в 15:56:36   андрей

У нас зарплата напоминает сдачу в магазине.

ответить

06.08.2013 в 10:44:21   Юрий

Очень хлипкое обоснование введения лимитов. А вернее отсутствие обоснования. Мы платим согласно тарифов и расходуем согласно потребностей. Я считаю, что введение ограничений есть нарушение прав человека и и наглое «обдирание» населения. А мотивировка «подталкивания населения к энергосбережению», просто чудовищна, прикрывающая стремление отбросить малодоходных граждан (в первую очередь пенсионеров и родителей с маленькими детьми) в каменный век.

ответить

06.08.2013 в 13:10:50   Ирина

Не надо людям рассказывать про перекрестное субсидирование, что промышленность платит больше. Все что промышленность платит закладывается в себестоимость товаров и услуг. Население это оплачивает в цене этих товаров и услуг. Если они будут платить меньше, цены на товары никто все равно не снизит. Надо уменьшить размер выплачиваетых дивидендов, а деньги направить на обновление производственных фондов, чтобы работало все без перебоя и нагрузок. А вообще,позор, в стане добывающей энергоресурсы устанавливать нормы для населения. У нас население не настолько богато, и так себя во всем ограничивает.

ответить

10.08.2013 в 21:13:53   гражданин РОССИИ

Когда же вы СЦУКИ перестанете над НАРОДОМ глумиться! Сколько же можно, теперь придумали «СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ»!! !! Вы охренели что ли на 70 кВТ по- пробуйте Д.А. и В.В. прожить!!! Последние штаны снимают, ВНАТУРЕ, по другому не сказать, БЕСПРЕДЕЛ В РОССИИ, когда же это кончится!!!

ответить

10.08.2013 в 21:22:55   гражданин РОССИИ

C сентября соц нормы на эл.энергию, потом вода, воздух, а что ведь чечню и другие мусульманские гос-ва поднимать надо!!! Это приоритетное направление нашего правительства, как же кавказ без нашей помощи?, а как же рамзанчик там жить будет, вдруг ему на майбах золотой не хватит, вы что?!!! Он тогда В.В. пригрозит террактами в Сочи или в РОССИИ!!! Вы что, разве мы сможем победить такой гордый и великий кавказский народ! Тьфу, блядь, смешно и за ДЕРЖАВУ обидно!!!

ответить

14.08.2013 в 21:59:29   Анастасия

Нацию целенаправленно превращают в слабое, больное, безграммотное стадо. Зачем нам смотреть телевизор? Зачем пользоваться компьютером? Зачем вечером читать книги??? Встали утричком, стакан холодной водицы выпили и на работку!!! Вечером пришли, влажной тряпочкой обтерлись и спать!!! Только толку никакого от наших комментариев в интернете! И в революции толка нет. Потому что нет никакой реальной оппозиции… Поэтому, молодежь, учите язык и сваливайте отсюда пока не поздно!

ответить

20.08.2013 в 23:56:25   Катерина

Идиотизм! В каком измерении живут эти чиновники? Сейчас чтобы учиться и работать нужен компьютер, а он потребляет не мало энергии! Я уже не говорю об элементарных вещах как стиральные машины и утюги!
Судя по всему наше полоумное правительство решило вернуть россию в каменный век!
Возникает вопрос — зачем нас спасали деды?
Хочется многое сказать им, а главное все это произнести МОГУЧИМ РУССКИМ МАТОМ!

ответить

20.03.2014 в 22:31:20   НиколайВыренков

Катя! Миллионы Россиян возмущены этим идиотским правительством,ведь что ни закон,то кабала или удар по карману простого россиянина.Сотни тысяч деревень и так на грани вымирания,с зарплатой в 6-8 тысяч щепок,так они приравняли Москву с Питером ко всей России!!!Как эту шайку не корми всё на запад зырит.ШАКАЛЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!! Россиян медленно но уверенно загоняют в могилу.Пекутся о себе и под себя всё подминают.А верха энэргетиков,газовиков,нефтянников,не уже ли то же против народа, а ведь 20 с небольшим лет назад для подъёма села по 1 копейке за кв.пытались сделать,около года этот тариф просуществовал,и тут пошла ДЕМОКРАТИЯ.Бедным ничего,преступникам,ворам,богатым-все блага,что укоренилось и вросло по сей день.

ответить

25.08.2013 в 00:16:56   Сергей

всё это слова а на деле вы просто рабы (если дойдёт до этого в 2014 году у меня есть где спрятать семью а там нас наберётся около 300 человек мы не оставим этого так если надо зозьмёмся за оружие а вы пока поговорите что вам рабам ещё делать

ответить

27.08.2013 в 18:31:26   chenk

Правильно — назад. Загнать народ на сто лет назад, чтоб сидел при 15 ваттовой лампочке и не рыпался. Когда народ в потёмках, то и управлять им легче. Правда, бывают исключения, так, например, те же сто лет назад тёмный народ сбросил дурную власть

ответить

27.08.2013 в 18:58:40   Mурка

На таких умельцев, как наше правительство, есть свои способы уменьшения норм электроэнергии и воды. Честных граждан, вовремя платящих за воду и электроэнергию и квартплату, доведут до состояния, когда люди будут мухлевать, т.е. скручивать показания счетчиков, а вода?, с водой тоже что-нибудь придумают, наш народ ГЕНИАЛЬНЫЙ на всякие выдумки. Электроэнергия дорогая? Газ пока дешевый!!!

ответить

27.08.2013 в 21:35:24   людмила

Зажравшиеся сволочи!!! Понравилось ставить на простых людях опыты…

ответить

30.08.2013 в 09:38:49   виктор

Какие умельцы? Проснись. Последние модели электронных счетчиков уже не дают мухлевать с электроэнергией. Вода и газ еще можно. Правильно делают, может народ задумается кого выбирает.

ответить

17.09.2013 в 17:52:35   Валентина

Народ не задумается, проглотит и это! Как всегда. А власти ободрать народ в очередной раз- да просто на раз. Сами виноваты, выбираем, молчим, все спускаем с рук!

ответить

16.09.2013 в 18:52:43   Наталья

Они и на газ введут нормы по ходу! А гениальный народ проглотит! Западу и мировому правительству не нужно проживание такого количества людей в России — экономически целесообразно только 15 миллионов на всю Россию, не более. К тому с успехом идем!

ответить

15.01.2014 в 14:18:09   галина

Хороший хозяин бережет свою «лошадь» (хотя у нас наоборот — «лошадь» гнобит своего хозяина) Ну почему в нашей России все наоборот! !!

ответить

29.11.2013 в 21:38:28   Александр

Извините за каламбур — «Мурка, моя Мурёночек», все до банальности просто, когда кто-то начинает подкручивать счётчик, он нарушает ЗАКОН, поэтому он вор. Он вольно или не вольно им становиться. А, с преступником проще общаться, он больше бесправин, чем честный человек. Страной руководят В…… ыдающиеся люди.

ответить

29.08.2013 в 23:16:18   Надежда

Я в ужасе от монополистов, просто зажратые с……..

ответить

30.08.2013 в 09:26:59   виктор

Лично я поддерживаю все антинародные нововведения. Надо еще и на употребление воздуха ввести тарифы. Большинство народа достойно этого, может это заставит их задуматься кого выбирают на выборах всех уровней. Жалко только, что Россия через лет 10 распадется, как СССР.

ответить

31.08.2013 в 18:44:50   Света

Нам разрешают высказаться, выпустить пар. Вот так ;попыхтим-попыхтим, да и поостынем. Гласность, демократия — это ведь не что иное как оружие против гнева народа. Вот мы с вами высказались здесь, покипятились с соседом, повозмущались на работе… Глядишь, и поостыли малость. Правительству это на& руку.
А где выход? Вы& видите выход? Путина не переизбрать в ближайшие годы. Он себя от этого Конституцией обезопасил. Может, попробовать поддерживать коммунистов? Или ЛДПР?
Видимо, антагонизм между верхами и низами еще не вырос до нужного размера…
Да и не видно пока на политическом небосклоне человека, способного поднять народ. А народ сам по себе не может подниматься. Нужен предводитель. Вот, как-то так. Или как?
Интересно, без шкуры народ жить сможет? Наверное, сможет. Иначе, кто же будет кормить господ?

ответить

09.09.2013 в 16:58:12   Андрей

Что вы так растеряны. Напишите электронное письмо администрации Путина и правительства Медведева, Завалите их письмами. Пускай узнают мнение народа России

ответить

29.11.2013 в 21:30:30   Александр

Да,ДА, это правильно надо в администрацию писать.
Барин приедет, Барин рассудит. Только, Андрейка, твоему барину на тебя ……., положить с прибором. Всё там в Кремле знают. А о Вас сердобольных писателях, они в Кремле прям сУТКАМИ только и думают, как же сделать Вам жизнь ЛУЧШЕ и ЛУЧШЕ. Там в КРЕМЛЕ, думали о лучшей жизни народа такие БОГОМ ПОЦЕЛОВАНЫЕ и промазанные люди, как — Иван Грозный, Малюта Скуратов, рюские Екатерины и Катьки, Николашки. А после 1917-го года Ульянов (Ленин), Троцкий, Сталин, Хрущов, Брежнев. А после 1990 — Великий перестройщик Гарбачов (то же человек отмеченный печатью божьей на лысине), Реформатор -Ельцин (великий танцор ДИСКО, под балалайки в Германии). Нынешнюю власть обсуждать не будем. Ура, ПЯТАЯ КОЛОННА работает в РОССИИ очень успешно. ДАЁШЬ — «БАНАНОВУЮ» РОССИЮ — привет РУСИА-ПОПУАСИЯ.

ответить

01.09.2013 в 19:57:13   александр

а потом талоны на сахар!?..да!? …свд куплю!…или объясните с какой проблемой все это связано…

ответить

02.09.2013 в 07:46:26   Андрей

Я думаю эта шумиха — Опять геополитика. Власть рейтинг себе решила набрать. Схема такова (как всегда) —» Чинуши создают (по указке сверху) социальный взрыв народа и тут-.. утин кидается в защиту народа. Народ опять как в зоопарке. Вот такая схема, я думаю.

ответить

02.09.2013 в 14:55:32   николай

Социальные нормы на электричество, водоснабжение, новые тарифы ЖКХ — зто последний удар па средним и бедным слоям населения России в интересах капитала. Больше терпеть нельзя.

ответить

02.09.2013 в 20:45:28   Алла

АНДРЕЮ — бурные и продолжительные аплодисменты. ПОПАЛ В ТОЧКУ.Наши управители настоящие проблемы не берутся решать (напрмер, проблема с управлялками), Они начинают придумывать социальные нормы (но и это не смогли додумать, колько устанить 100 или 60, потому что цифры берут с неба) и отдали на откуп местным властям, а те посчитают дефицит бюджета и такую норму нарисуют. Хотя мы все знаем что дефицит бюдета из этого не покроют так как никто не собирается всвязи с этим платить больше налогов, а дефицит денег в кармане местных значительно снизится в благодарность от энергетиков. Акак вам нравится закон над которым раздумывают наши думцы — убрать вдоль дорог памятники погибшим на дорогах? Вот это страшно важная проблема ее надо срочно решать а то? А что-то никто не знает, 90% народу этих дорог и не видит вовсе а чиновнику некомфортно ехать на дорогом авто и лицезреть цветы в память о тех кто не был внимателен на дороге. Как бы что-нибудь делать чтобы ничего не делать

ответить

03.09.2013 в 16:39:33   Конобеев АС

Допустим я не пью не курю матом не ругаюсь веду здоровый и законопослушный образ жизни. но имею маленькое хобби- рыбок и ящерок содержу и архидейки в стеклянном ящике выращиваю (нуден особый микроклимат).
Так вот получается песец моему мирному хобби по тому как всё это добро круглосуточно жрёт электричество — итак на это уходит 7 000 (честно плачу).
Итак что остаётся кроме алкоголизма- ну во дворе за пьяным столиком свет ночью от столба или кирасиновая лампа — для застолья и домино вполне хватит ну а уж по пьяни и до маргинальных действий не далеко — так что если какая там бунт пуч революция — мне по пьяне по барабану в какой буче участвовать лиш-бы по мародерничать в сласть — а что мы нищие злобные алкоголики это дело любим!

а по поводу тарифов так энергетика имеет 2000% прибыли ну так получается что себестоимость коппечная (АЭС И ГЭС вырабатывают её много и бесплатно относительно — вода течёт, реакция идет) а цены реализации завышенные

ответить

06.09.2013 в 17:05:41   дмитрий

люблю свою родину но сука не навижу это сраное государство! эти суки в кремле соскучились наверное по 17 году и далее по гражданской войне! не доходит до идиотов что доведут народ до ручки 90 годов перерастающих в 17 год! ещё придумали чтобы обезопасить себя перечиповать всё население по паспортам для самоуправления то есть делают из народа стадо чтобы управлять так как им хочется и чтобы это стадо не мычало не смотря на все зажимы! и срать они потом хотели на повышение тарифов на ущемление жизни и т.д.

ответить

29.11.2013 в 20:23:50   Александр

Извини, Дмитрий. Я, конечно могу ошибаться, что бывает редко, даже самому от этого противно. Но дяденькам в кремле, «17-й» год будет только на пользу, в том плане, что они свалят под шумок из страны, а потом скажут, что тупой народ сам всё устроил, а под это дело и Америкосов можно подтянуть, как ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ, для востоновления Законного Порядка. Обидно, что пока до всех ленивых мещан (молодых и старых), это дойдёт, позьняк метаться будет. Но если, кто-то найдётся и нашу «БАРЫЖНУЮ ЭЛИТУ» спихнёт, то все эти ленивые клопы, называемые ЛЕКТОРАТОМ повылизают, за своей долей благ. Каждый ЛЮМПЕН хочет жить в этой стране непросто хорошо, а обязательно лучше соседа и по возможности неработая.

ответить

09.09.2013 в 13:38:47   Марина

Очень многие живут не там где прописаны, т.е. прописаны у родителей, а живут со своей семьёй. Как это будет учитываться? Понятно, что в стране нет денег на восстановление затопленного Дальнего Востока. Зачем же грабить простых налогоплательщиков. Пусть платят те, кто разворовал деньги налогоплательщиков, выделенные на строительство дамб и защитных ограждений. Ни в одной стране мира такого ужаса нет. Наверное наши власти хотят совсем угробить народ…. Сами-то не боятся жить с озлобленным народом?

ответить

11.09.2013 в 21:49:09   Елена

Есть у страны деньги. Просто вместо д.р. Москвы можно было средства на Дальний Восток направить (например)… Не говоря уже про доходы наших «слуг народа»…

ответить

20.09.2013 в 23:53:36   Лиля

В моей квартире комнаты, как трубы, в конце которых одно окно. За окном лоджия, за лоджией деревья. Всё лето приходится жить со светом. Кто придет и проверит естественную освещенность? Мне 70 кв не хватает, и что нам пенсионерам делать? А вот долги приписать несуществующие мосэнерго не гнушается.

ответить

30.09.2013 в 12:02:15   Алина

Эта система уже введена в 6 пилотных регионах. В течении 2014 года в этих регионах будут наблюдать результаты а в конце 2014 года будут «решать» вводить ли это в остальных регионах страны и в начале 2015 все будем платить по новым нормам потребления электроэнергии. Россияне, добро пожаловать в каменный век

ответить

30.09.2013 в 13:05:22   Сергей

да жить стало легче жить стало веселее, только осталось отдать последнюю шкуру

ответить

04.10.2013 в 15:32:44   Владимир

А пенсии повысть не хотите?!!!!

ответить

29.10.2013 в 11:45:16   vadl

Народ достоин своих избирателей,так вам и надо не-хрен было жопу рвать на выборах за распутина вот теперь хлебайте полным ртом….

ответить

02.11.2013 в 23:52:24   Любовь Петровна

сНАЧАЛА чУБАЙС ЗА БЕСЦЕНОК ПОЛУЧИЛ ЭНЕРГЕТИКУ,А ТЕПЕРЬ У НЕГО НЕ ХВАТАЕТ НА ЗАРПЛАТУ РАБОЧИМ.МЫ ТЕПЕРЬ БУДЕМ СОДЕРЖАТЬ ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ.ДА КАК ЖЕ ЖИТЬ?ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЮТ,ЧТОБЫ ИЗВЕСТИ ВЕСЬ РУССКИЙ НАРОД.

ответить

10.11.2013 в 04:15:42   vlad

геноцид российского народа, более ничего.

ответить

11.11.2013 в 13:43:53   DeeBroff

А вот интересно, зачем тогда выделять людям по 15 кВт, положенных по ЗАКОНУ, если они их всё равно не смогут использовать?
Как жить людям, у кого на отопление только электричество есть и нет газа?
Получается, говоря о саунах и прочих радостях богатой жизни, они хотят припустить богачей, которым, собсна, наплевать на эти цены, а пострадает обычный народ…
Здесь можно только перефразировать поговорку — «Всё, что ни делается, всё к худшему».

ответить

14.11.2013 в 17:29:07   Helen

Просто не найти тех слов, чтобы выразить свое мнение по этому поводу….. Только матерные… Складывается впечатление, что люди придумавшие и протолкнувшие этот закон не имеют представление о расходе электроэнергии в современном мире и техническом прогрессе. Скорее всего за них (этих дегенератов) платит государство т.к. они проживают в служебном фонде! Так и хочется им напомнить, что это прежде всего деньги налогоплательщиков — нас граждан. И теперь же нас они хотят экономить. Есть пословица «не пили сук на котором сидишь». И это в стране где много АЭС и ГЭС, богатейшей стране в мире. Стыд и позор!!!!!!!!!

ответить

01.02.2014 в 21:40:58   Мхаил

Он даже не знает что нет на грузовых авто шиповки о чём разговор При Берии расстрел

ответить

20.11.2013 в 21:51:24   Снежана

Сволочи! Что делают с народом! Живем в такой богатой природными ресурсами стране и вдруг социальные нормы! Очнитесь, правители! Терпение когда- нибудь лопнет и что тогда? Зачем народ доводить до крайности? На мою зарплату в 10 000 тысяч мне останется или помереть или на баррикады! Жить как в средние века, экономя на всем?!!!

ответить

22.11.2013 в 10:20:28   леонид

Терпение лопнет, а Путин прикормил и армию, и ментов. Те за свою зарплату всех упокоют и на этом экономия.

ответить

29.11.2013 в 20:31:47   Александр

Снежана, Вы к кому обращаетесь.Это,ВЫ должны очнуться, а не они. Вспомните писателя Крылова: Гусь, свинье не товарищ и даже не дальний родственник.! А, интересно когда у ВАС терпение лопнет? И что Вы будете делать?

ответить

22.11.2013 в 10:24:48   леонид

Необходим РЕФЕРЕНДУМ.

ответить

29.11.2013 в 21:05:08   Александр

Леонид, референдум — это хорошо, это правильно! Но только что Вы можите предложить в замен — всего этого БАРДАКА. Прежде чем, войти в комнату, надо подумать, а как из неё потом выйти.
На референдум, надо выходить не только с требованиями отставки правительства, а со сменой всей политической системы «РАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА», на систему СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ ВСЕХ ТРУДЯЩИХСЯ ГРАЖДАН РОССИИ. Наши прадеды,деды, а у кого-то отцы погибли в различных войнах не для того, чтобы нам опять навязали КРЕПОСНИЧЕСТВО. У НАС, У РУССКИХ, САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА В МИРЕ И В ЭТОЙ СТРАНЕ ВСЁ ПРЕНАДЛЕЖИТ НАМ, РАБОЧИМ ЛЮДЯМ. А НЕ ЧИНОВНИКАМ, они же КЛОПЫ, не производящие ничего ценного. Они не пекут хлеб, они не строят дома и т.д. — ОНИ БАЛАСТ, ГРЯЗЬ которая налипла на ботинки трудящихся людей. А от грязи надо избавляться. Эти УРОДЫ собирая с нас ДАНЬ, ввиде нологов и то ими распорядиться не могут, сами у себя воруя деньги ГОСУДАРСТВА РУССИЙСКОГО! (не опечатка)
ТОЛЬКО ИЗБОВЛЯТЬСЯ НАДО МИРНО, трупы и кровь — никому не нужны, Сибирь большая. НО избавляться необходимо от ВСЕХ, кто сейчас у и при ВЛАСТИ, особо внимания к себе требуют люди с ДУПУТАТСКИМИ МАНДАтами, они же слуги народа, а вернее сказать с..ки от лектората.

ответить

23.11.2013 в 16:29:33   Ольга

Я не жила в квартире почти год. Все это время работал только холодильник. В месяц нагорало электроэнергии около 40кВт. Получается при норме 50кВт на одного человека мне остается только 10 на приготовить покушать и при входе домой сразу ложиться спать, потому что зимой в темноте ничего не сделаешь. Списибо правительству за наше счастливое темное будущее.

ответить

17.12.2013 в 15:34:22   Ирина

У нас во Владимирской области соц норма в 50 кВт уже 2 года. Экономим буквально на всем! Про обогреватели забыли, водонагреватель не включаем-перешли на нагрев на газу кастрюлек. С трудом стали вписываться в 50 кВт на человека, но появилась новая беда: оплата мест общего пользования, где тоже введены соцнормы-25 кВт на квартиру. Так вот за ноябрь мы нажгли электричества 74 кВт, два взрослых человека, а за места общего пользования нам вписали в счет-39 кВт. То есть свои потери Владимирэнергосбыт распределил пропорционально кв. метрам по квартирам. Кто-то за электричество не заплатил из жильцов, содрали с тех, кто платит. Это не просто антинародный закон, а Фашистский закон и мы, граждане России, живем по ходу на оккупированный фашистами территории.

ответить

27.11.2013 в 12:23:17   владимир

TваРРи!!!

ответить

01.02.2014 в 23:09:21   михаил

ни о чём

ответить

29.11.2013 в 18:47:38   Александр

Прочёл возмущённые комментарии господ — граждан ВЕЛИКОЙ и ЕДИНОЙ РОССИИ.Я, потрясён! Простите, косноязычен.Не могу выразить, всю глубину своих чувств, ко всем кто изложил своё строгое и критическое замечание, о некоторой не доработке нашей выбранной всеми государственной власти, в части социальной справедливости в отношении БОЛЬШЕНСТВА не очень хорошо зарабатывающих слоёв населения, ВЕЛИКОЙ и ЕДИНОЙ РОССИИ. ВЫ, все, Чёртовы — Люмпены, знающие только как скулить и тявкать, как Вам бедным плохо и как Вы все потом будете жить. Запомните и передайте своим детям: Ещё в 90-е годы. При переходе от СОЦИАЛИЗМА к ГНИЮЩЕМУ КАПИТАЛИЗМУ, никто бесплатно кормить ВАС не обещал. А теперь у нас в стране РАЗВИВАЮЩИЙСЯ КАПИТАЛИЗМ. Что, Халявщики ВЕЛИКОЙ и ЕДИНОЙ РОССИИ, ВАС Ваша ЭЛИТА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ и ДЕПУТАТСКО-ЧИНОВНИЧЬЯ, не хочет кормить. Быть вам всем КРЕПОСНОЙ ЧЕЛЯДЬЮ, хотя вы ей уже стали. Крепостным возмущаться запрещено — сидите и не вякайте ЛЮМПЕНЫ Долбаные. Сами себе и своим детям — жизнь выбрали, сучью.

ответить

02.01.2014 в 18:03:37   алекс

ты что загавкал пес шалудивый. знай свое место собака. здесь люди пишут а не крепосные. оторвать бы тебе язык твой поганый

ответить

13.01.2014 в 10:49:11   Владимир

А ещё руки отрубить чтобы подобную ересь не писал,и накол посадить,сжечь а прах с пушки выстрелить туда откуда ты сука родом и тебя мудак не будет и таким как ты наука….

ответить

01.02.2014 в 21:52:03   михаил

Научись грамотно ПИСАТЬ КОНДОМ!!!

ответить

01.02.2014 в 22:01:09   михаил

приезжай поговорим-де бил

ответить

01.02.2014 в 23:13:21   михаил

алксандр ты ничтожество!!!!

ответить

09.12.2013 в 12:23:04   игорь

Эй вы там на верху, че творите, это я вам депутаты и чиновники. На вас то будет этот закон то действовать или вы как всегда живете за счет государства? Давайте в будущем введите тарифы и лимиты на солнце так как оно светит и греет, на дождь то что льет, за воздух за то что дышим и будет замечательно ептвуй!

ответить

09.12.2013 в 23:48:31   Алексей

Зажралися совсем незнают как денег урвать у народа

ответить

10.12.2013 в 18:31:28   АНДРЕЙ

ЭКОНОМИЯ ВЕЩЬ НУЖНАЯ.ДОЛЖЕН БЫТЬ СТИМУЛ.180-200КВТ НА ЧЕЛОВЕКА ОПРАВДАНО.МЕНЬШЕ КЕМ ТО УСТАНОВЛЕННЫЙ ДОЛБАЕБИЗМ.Я СЧИТАЮ ТАК.ПРЕЗИДЕНТ 6 ЛЕТ.ЭТО МНОГО.ПРЕМЬЕР У НАС НЕ ТЯНЕТ НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО.ЕМУ ДОЛЖНОСТЬ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ.ДИРЕКТОРА СЕЛЬСКОЙ АТС.

ответить

10.12.2013 в 20:27:34   Светлана

Правительство уже давно никто не выбирает, они сами себя выбирают, а нам пудрят мозги с выборами. Энерговырабатывающая промышленность уже давно продана иностранным «партнерам». Мы готовы выйти на площади, гиря до полу дошла.

ответить

16.12.2013 в 16:34:54   Владимир

Скажите, а как быть в следующей ситуации:
Представим двухкомнатную квартиру, в которой прописано 3 человека, папа, мама, и совершеннолетний сын у которого есть девушка! Иногда случается такое, что пары начинают жить вместе (играют свадьбу) и у них появляются дети (1, 2, 3 ребенка..). Так вот за место 3х человек в квартире начинает проживать 5+ человек, а нормы остаются прежними, и как быть? Условия могут быть самыми разными, и прописка тут врятли поможет!

ответить

02.01.2014 в 17:54:44   алекс

да в Москве у них там все легко и просто. у чиновников зарплата в месяц как у нас за год. и им уже от заняться не чем приходят всякие такие мысли как угнетнуть простых смертных. их бы в нашу шкуру посмотрел бы как они запели. живем в самой богатой природными ресурсами в мире стране. и платим за это бешеные деньги теперь еще и паек на свет. может скоро и за воздух начнем платить. а потом вообще перестанем дышать запретят депутаты. как обидно что меня родили в этой поганой стране. где придерживаются правила гнети своих граждан. пайковый свет это бред. и Россия говно стала

ответить

04.01.2014 в 09:24:18   зиг

СОЗДАНА ШТАБ КВАРТИРА ЦРУ США В МОСКВЕ, В ЗДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ. ВОЗГЛАВЛЯЕТ РАЗВЕДЦЕНТР МЕДВЕДЕВ Д.А., РАБОТАЮЩИЙ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ. АНЕКДОТ ЭТО ИЛИ НЕТ?

ответить

09.01.2014 в 14:29:21   Игорь

Конец СССР начался с введением социальных норм на мыло и сахар.

ответить

13.01.2014 в 10:55:29   Владимир

Таким темпами и продукты по карточкам будут….Свобода слова демократия говорят…..да очень заметно …….России нет всё продали олигархи долбаные и правительство корумпированное не понятно куда клонит и к чему ведёт в общем делает всё чтобы простым людям жить было сложнее….ДАЛОЙ «ЕДИНУЮ РОССИЮ»…далой Путина….Далой Медведева….К стенке всех кто у власти…..

ответить

14.01.2014 в 15:59:45   Анатолич

Какие 100 на человека, у меня 3000 в месяц нагорает. Самое интересное, что все равно будет так, как эти «правители» захотели. Вариантов два-либо согласится, либо согласиться! что делать будем-господа!?

ответить

15.01.2014 в 19:56:44   Вадим

Все понятно, Богатым все равно, а пенсионерам и бюджетникам
вообще перекрют кислород. Мы сами выбрали такое правительство: )

ответить

17.01.2014 в 14:53:41   Александр

Конечно всех кто пишет можно и нужно понимать. Выражаются все исходя из той обстановке в какую они попали. Вот те кто платят за оказанные услуги исправно, страдают, от того что тарифы повышаются, перебои в оказании энергоресурсов и добиться что бы быстро исправляли не так просто. Управляющие Компании не торопятся, и жаловаться не кому. Администрация на мои жалобы категорически заявила о том что Администрация лишена прав руководить службами ЖКО и У К.
Для собственников жилья поясняю, что только одна организация на данный момент которая может оказать помощь собственникам во всех житейских проблемах, это Жилищная инспекция которая способна поставить на место и заставить работать ЖКО и У.К, конечно в своём районе.
А вот насчёт повышения тарифов, я бы отметил так. Нужно знать простую истину. И приведу один простой пример Жилой дом использовал к примеру 100 куб.воды, за 1000 рублей. значит эта сумма будет разделена на всех собственников. В доме проживает к примеру 100 зарегистрированных человек, и получается по 10 рублей с человека. Но всем нам известно о том, что в жилом доме ни все собственники платят за коммунальные услуги. К примеру не платят 30 собственников. В результате чего сумму 1000 рублей всё равно удержат, но распределят на тех кто добросовестно платят, в данном примере сумму распределят на на остальных 70 собственников. и уже в квитанции по оплате будет указано ни 10 р. а 14,2 р.. Конечно этот перерасчёт делается ни по каждому дому или району, а делается это по всему региону.
Короче тарифы повышаются из за огромных долгов, из за не плательщиков. Ведь нашими Вышестоящими органами власти проще тарифы увеличивать, драть две шкуры с добросовестных плательщиков, чем заниматься со злостными не плательщиками.
Вот в нашем доме некоторые неплательщики имеют автомобили, пьют, ведут не достойный образ жизни но услуги коммунальные не оплачивают, Местное самоуправление об этих собственниках всё знают, но мер ни каких не принимают.
Проще поднять тарифы. чем заниматься улучшением благосостояния населением в нашей стране.
А в отношении за рубежного населения у нашего Правительства голова озабочена больше. Мы им прощаем много миллиардные долги, занижаем цены на продажу энергоресурсов Но это политика там сложно разобраться. Я считаю нам нужно заняться разбираться в своём доме. Участвовать в общественной жизни, ходить на собрания. решать проблемы сообща. а иначе жить нельзя.
Не должны мы платить за соседа неплательщика, хотя в данный момент приходится. Задумайтесь начните движение, вливайтесь в общественную жизнь.

ответить

26.01.2014 в 02:27:14   джек

правительство ещё один закон придумало как население грабить

ответить

01.02.2014 в 11:29:48   гоголадзе ирина алексеевна

Я ЖИВУ НА 1-М ЭТАЖЕ.зИМОЙ ЕЩЕ МОЖНО НЕ ВКЛЮЧАТЬ УТРОМ СВЕТ А ВОТ ЛЕТОМ ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ТК ДЕРЕВЬЯ ЗАКРЫВАЮТ СВЕТ И ЖИВЕШЬ БУКВАЛЬНО В ПОДВАЛЕ.ЗНАЧИТ НАДО ЛИБО СПИЛИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ ЛИБО УВЕЛИЧИВАТЬ НОРМУ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НИЖНИХ ЭТАЖЕЙ.

ответить

01.02.2014 в 21:27:55   михаил

Я оставляю комментарий 3й раз в конце концов услышьте!!!Обидно читать комментарии ОООБИДНО,но так хочется послать наше правительство аж зудит и я не думаю что они нас слышат К ООО ЗЛЫ Про себя живу в деревне отопление печное если кто хочет из правительства добро пожаловать!!!!Самарская область Красноярский район пЯровой улОзёрная д17 Ждём!!!!

ответить

20.03.2014 в 23:36:48   НиколайВыренков

Согласен! Всю жизнь прожили в селе,и до сих пор топим печь дровами,а зимой в сильные холода приходится включать нагреватель,так как жить дальше простым смертным господа правители???За границу за бесценок всё уплывает,А эти убытки,что в карман чинам не попали,дерут с народа в 5ти кратном размере.На этих кровопийц ни управы похоже не найдёшь ни мер. Как сосали так и будут сосать кровь у народа.А в деревнях коренных жителей и осталось то не много,всё приезжие да дачники,только обидно,что и леса то уже не народные,а проданные в частные руки или в аренду на 49 лет отданные за копейки.Коренных Россиян с каждым годом меньше на 350-700 с лишним тысяч,так что скоро Русские как нация вымрут как динозавры, И останутся единицы,да метисы по всему миру. Годы уходят,а свою Россию жаль.И эти жирные ТуЗы похоже никогда не нажрутся русской кровушки.

ответить

01.02.2014 в 22:37:54   михаил

димон в том же духе Плёс ГОЭрЛО Смотри Разопрёт МИЛЛЕР что много даёт???Только когда полетите не просите прощения!!!Вам НЕ долго осталось!!!ЗАЧЕМ ТАК НЕ УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД!!!

ответить

03.02.2014 в 21:59:45   ив

Как и в других решениях Медведева, он опять брякнул, не продумав. Экспериментатор ты наш, недалекий

ответить

09.02.2014 в 12:58:56   боб

И почему я вылез из п-д не на другом конце света! !!!

ответить

12.02.2014 в 20:17:25   л.в.

Я пенсионерка, инвалид,живу одна.Зимой трачу не менее 200 квт. На улицу зимой почти не выхожу.Постоянно приходится включать обогреватель, т.к. батареи чуть тёплые.Ну и давайте урежьте таким, как я.Что мы получим? Не пользоваться телевизором, компьютером, спать ложиться в 8 вечера и вставать, когда рассветёт? Проработав учителем 42 года, я заработала такую «спокойную» старость.Кто сочиняет законы, подобно этому, совсем не дружат с головой. Такие бумагомаратели сидят и думают, как ещё обобрать простых людей.А для этого ума немного надо.Но чтобы продумать, как повысить благосостояние людей, особенно мало защищённых, на это ума не хватает.Даже и пенсии, индексируя, одной рукой дают, а двумя забирают. Ну нельзя же так работать, господа из правительства, думы.Ведь вы все наши ученики, подумайте о своих учителях, о простых людях.Ну не для этого же мы вас учили, чтобы вы нам яму копали.Пишу вам от всех учителей,зная, что меня все поддержат.Не будьте такими беспощадными, ,заботясь только о себе, проявите благоразумие.

ответить

27.02.2014 в 15:50:48   viktor

в украине доигрались. доиграются когда-нибудь и у нас все мало гнидам.

ответить

01.04.2014 в 07:12:16   андрей

Господа придурки придумывающие такие законы, вы лучше скажите когда протяните газ в Хабаровск? Вот тогда и будет экономия электроэнергии, чем мне топить дом? Дровами и углем? Это в стране на весь мир экспортирующей газ? Мне надоело постоянно махать топором!!!! Я хочу нормально жить как человек! Я и так плачу 10000 руб. в месяц за отопление 150 м² , вам что уроды мало? Когда вы мрази подавитесь? Ей богу терпение народа не безгранично. И как понять чем больше берешь тем больше платишь? Не должно-ли быть на оборот? По законам вашей рыночной экономике?

ответить

22.04.2014 в 11:24:33   валерия

Все правильно! Жду- не дождусь дождусь, когда введут соцнормы. Надо наказывать уродов, которые безалаберно расходуют электроэнергию!

ответить