Один из жильцов закрыл доступ к газовой трубе в помещении общего пользования: что он нарушил? Разъяснения МОСГАЗа

Один из жильцов закрыл доступ к газовой трубе в помещении общего пользования: что он нарушил? Разъяснения МОСГАЗа

Представим ситуацию: один из собственников закрыл доступ к газовой трубе, проходящей через места общего пользования. Есть ли здесь нарушение действующего законодательства? И если да, какой именно нормы? Разъяснения по этой теме, актуальной для многих собственников газифицированных квартир, прежде всего – коммунальных, опубликованы на сайте АО «МОСГАЗ».

Газовая труба в местах общего пользования

Вопрос: В МОП проходит газовая труба, собственник отгородил площадь на которой она находится. Имеет ли право? Какой документ запрещает ограничивать доступ к газовому оборудованию в местах общего пользования в МКД?

Ответ: Уважаемый Юрий Александрович! АО «МОСГАЗ» рассмотрело Ваше обращение от 08.09.2020 и сообщает следующее.

Согласно п. 7.6 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 Изменениями № 1, 2, 3) транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, через производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных зданий, должна быть предусмотрена открытой, при отсутствии на газопроводе разъемных соединений и обеспечении доступа для его осмотра.

Источники: 

АО "МОСГАЗ"

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Газификация и газоснабжение»