Как платить за газ после того, как кончился срок поверки счетчика: по среднему или по нормативу? Позиция газовиков

Как платить за газ после того, как кончился срок поверки счетчика: по среднему или по нормативу? Позиция газовиков

Ситуация: газифицированный частный дом (или квартира) оборудован счетчиком газа. У счетчика кончается срок межповерочного интервала поверки. Собственник проводить поверку прибора учета лишь через несколько месяцев. Поверка показывает, что счетчик исправен. И вот вопрос: каким образом должна насчитываться плата за газ в течении этих месяцев? Публикуем разъяснения ООО «Газпром Межрегионгаза Тула» (крупнейший поставщик газа населению Туслькой области) по этому вопросу. Информация будет актуальна и для жителей других российских регионов.

Как платить за газ после того, как у счетчика кончился срок поверки?

Вопрос от абонента: Здравствуйте! В ноябре 2019 г. была просрочена поверка газового счетчика. Выписаны квитанции за ноябрь, декабрь месяцы на оплату газа по нормативам. Счетчик был поверен, опломбирован 23 января 2020 г. и выписан паспорт. Будет ли мне сделан перерасчет по среднему объему согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 №549? После истечения сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам. В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением?

Ответ ООО «Газпром Межрегионгаза Тула»: В соответствии с положениями подпункта «в» п.25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета при соблюдении условия, что срок проведения очередной поверки прибора не наступил. По истечении срока поверки прибора учета, расчеты производятся по нормам газопотребления, утвержденным Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области №67 от 29.10.2012г.

До истечения срока поверки прибора учета ООО «Газпром межрегионгаз Тула» информировало на лицевой стороне квитанций о необходимости своевременной поверки приборов учета во избежание перехода к начислениям за газ исходя из нормативов газопотребления. Информационные сообщения Вы можете просмотреть на лицевой стороне ранее направленных Вам квитанций.

Обязанность производить своевременную поверку прибора учета газа возложена на Вас, как абонента, и установлена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий