Сломался газовый счетчик, как будет произведен перерасчет платы за газ? Разъяснения

Сломался газовый счетчик, как будет произведен перерасчет платы за газ? Разъяснения

В данной ситуации решающее значение будут иметь обстоятельства, при которых была выявлена неисправность счетчика, разъясняет своим читателя воронежское издание «Галерея Чижова». В случае если вы сами сообщили о неисправности, то перерасчет будет сделан со дня сообщения о поломке. А если неисправность выявили во время проверки, законным будет проведение перерасчета за период со времени последней проверки.

Порядок оплаты потребленного ресурса регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549.

В пункте 28 вышеуказанных Правил установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика в день обнаружения неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб.

Однако в случае если повреждение пломб или неисправность прибора выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, но не более чем за 6 месяцев.

Источники: 

Галерея Чижова

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий