По «среднему» или по нормативу? Как платить за газ, если вышел из строя счетчик

По «среднему» или по нормативу? Как платить за газ, если вышел из строя счетчик

Как платить: по нормативу или среднему потреблению? Этот вопрос неизбежно возникает у собственника газифицированного частного дома, когда обнаруживается неисправность газового счетчика.

Если по нормативу, то газовики начислят «задним числом» плату за предыдущие шесть месяцев, исходя из утвержденных в регионе нормативов. Обычно этот объем заметно больше, чем фактически выходит по счетчику. И эти завышенные цифры потребления, суммированные за шесть месяцев, складываются в шокирующую сумму доначислений. Обычно — в десятки тысяч рублей.

А если «по среднему», то платеж рассчитывается как средний за последние полгода. И сумма там близка к реальному потреблению.

И вот вопрос: когда какой метод расчета применяется? На сайте «Газмпром Межрегионгаз Саратов» опубликованы вполне четкие разъяснения на этот счет. Приводи их ниже. Информация будет актуальная и для жителей других российских регионов.

Как рассчитывается плата за газ, если вышел из строя прибор учета? Разъяснения газовиков

Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что прибор учета находится в исправном состоянии.

В случае возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил).

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (п. 30 Правил).

Принятие к учету показаний неисправного газового счетчика, действующим законодательством не предусмотрено.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий