Как узнать дату истечения срока поверки газового счётчика, если в паспорте написан лишь месяц и год? Разъяснения газовщиков

Как узнать дату истечения срока поверки газового счётчика, если в паспорте написан лишь месяц и год? Разъяснения газовщиков

Собственнику газифицированного частного дома приходится следить за тем, чтобы у его газового счетчика не истек срок поверки. В случае, если поверка будет пропущена, поставщик газа имеет право доначислить за предыдущие шесть месяцев плату за потребление газа, исходя из действующих в регионе нормативов. Но как быть, есть в паспорте прибора учета не указана точная дата завершения межповерочного интервал? Публикуем разъяснения специалистов АО «Газпром Межрегионгаз Тула» по этому вопросу.

Как узнать срок (точную дату) поверки счетчика газа, если в паспорте прибора учета она не указана?

Вопрос: Где можно посмотреть дату истечения срока поверки газового счётчика, если в паспорте написан месяц-год? Какого числа производить замену счетчика?

Ответ: Срок поверки прибора учета исчисляется с даты первичной поверки на заводе – изготовителе, которая указывается в паспорте счетчика.

Если в паспорте счетчика не указана дата первичной поверки, а указаны месяц и год, то в соответствии с пп. «а» п. 14 Порядка проведения поверки средств измерения, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утверженного Приказом Минпромторга России №1815 от 02.07.2015г. «…до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки, с учетом межповерочного интервала».

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г., определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета при соблюдении условия, что срок проведения очередной поверки прибора не наступил. По истечении срока поверки прибора учета газа, расчеты за газ производятся в соответствии с нормативами потребления газа.

Во избежание начислений по нормативам, прибор учета газа должен быть поверен до даты окончания срока поверки.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий