Можно ли проводить поверку газового счетчика «без снятия»? Разъяснения от специалистов

Можно ли проводить поверку газового счетчика «без снятия»? Разъяснения от специалистов

Можно или нет проводить поверку счетчика газа «без снятия», то есть, не демонтируя его с места непосредственной установки? Таким вопрос рано или поздно задается каждого собственника газифицированного дома или квартиры, оборудованных счетчиком газа. Публикуем разъяснения по этому поводу от Орехово-Зуевского филиала ФБУ «Ростест — Москва».

Суть ответа, забегая вперед, такова, что для большинства счетчиков газа поверка без снятия невозможна. Другое дело, что может быть проведена так называемая поверка прибора учета «на дому». В таком случае счетчик снимает, но поверяется сразу же на месте, с использованием оборудования (мини-лаборатории), которое привозит с собой эксперт организации, которая взялась провести поверку. При этом для непосредственно снятия и установки обратно прибора учета требуется так же присутствие специалиста газоснабжающей организации, который снимает пломбу, а потом снова ее поставит.

Уточним так же, что описываемый порядок действует в Москве и Московской области. Насколько можно понять, в других регионах сложившаяся практика может отличаться.

Можно ли проводить поверку счетчика газа не снимая его .е. без демонтажа)? Разъяснения Орехово-Зуевского филиала ФБУ «Москва Ростест»

Владельцы бытовых счетчиков газа, у которых наступил срок очередной поверки счетчиков и им поступило уведомление из территориального подразделения Межрегионгаза об истечении срока поверки счетчика, сталкиваются с проблемой по решению вопроса поверки счетчиков.

Некоторые организации предлагают провести поверку бытовых счетчиков газа на месте эксплуатации (без демонтажа).

Поверка средств измерений, в том числе счетчиков газа, должна осуществляться в строгом соответствии с методикой поверки, установленной при утверждении типа для данного средства измерений (N 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений», статья 12, п. 1.).

Большинство бытовых счетчиков газа, находящихся в эксплуатации, должны поверяться по ГОСТ 8.324-2002 «ГСИ. Счетчики газа. Методика поверки». Поверка по другим методикам может быть признана недействительной.

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.324-2002 сложно осуществить поверку по указанной методике на месте непосредственной установки счетчиков (без съема счетчика), т.к. невозможно задать различные расходы газа без демонтажа газопровода.

В настоящее время отечественными производителями разработаны и изготавливаются переносные поверочные установки СПУ-ЗМ и СПУ-ЗМ-100, передвижные установки, позволяющие проводить поверку счетчиков газа в местах их эксплуатации, но при этом поверка должна осуществляться со съемом счетчика в соответствии с методикой, установленной при утверждении типа для данного средства измерений.

Методика поверки счетчиков газа «МИ 3400-13. ГСИ. Счетчики объема газа. Методика поверки на месте эксплуатации установкой поверочной СПУ-3» не внесена в описание типа на счетчики газа, поэтому поверка по указанной методике может быть признана недействительной.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий