Поставили счетчик газа, как быстро газовики обязаны его опломбировать? Официальные разъяснения

Поставили счетчик газа, как быстро газовики обязаны его опломбировать? Официальные разъяснения

Провели поверку счетчика газа, поставили его на место, отправили заявку на установку пломб в местный горгаз… А газовики ехать не торопятся. Есть ли в законодательстве норма, которая регламентирует срок установки пломбы на прибор учета газа? Публикуем разъяснения ООО «Газпром Межрегионгаз Тула» по этому вопросу.

Как быстро после заявки газовики обязаны ставить пломбу на счетчик?

Вопрос: Сколько должно пройти дней со дня подачи заявления на опломбировку счётчика? Есть ли какие-нибудь нормативы?

Ответ: В соответствии п. 22 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки.

Относительно использования счетчика газа будут актуальны так же следующие статьи:

  1. Неисправный счетчик газа: что нужно знать, прежде чем обращаться к газовикам с сообщением о замене?
  2. Поверка счетчиков газа. Когда, кем, за чей счет и на каких основаниях проводится?

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий