Замена газовой плиты на газовую варочную поверхность: нужны ли согласования с газовиками? Разъяснения АО «МОСГАЗ»

Замена газовой плиты на газовую варочную поверхность: нужны ли согласования с газовиками? Разъяснения АО «МОСГАЗ»

Ремонт и перепланировка на кухне с газовой плитой всегда вызывает вопрос – что именно из производимых работ надо согласовывать с газовиками? Например, замена газовый плиты на варочную поверхность надо согласовывать? А изменение месторасположения этой газовой поверхности относительно бывшего места плиты?

Публикуем официальные разъяснения, которые были даны представителем АО «МОСГАЗ». Если резюмировать, то позиция компании в том, что согласовывать надо все.

Нужно ли согласовывать с газовиками замену газовой плиты на газовую варочную поверхность?

Здравствуйте! В квартире проводится ремонт с перепланировкой. Газовая плита будет заменена на встроенную газовую варочную поверхность и встроенный электрический духовой шкаф. Раньше газовая плита стояла так, что газовая труба была посередине плиты. Правильно ли я понимаю, что встроенная варочная поверхность не может располагаться на месте прежней плиты, а должна быть либо слева либо справа от газовой трубы? Расположение газовой трубы не меняется. Нужно ли производить какое-то согласование в случае замены плиты на встроенную варочную поверхность, учитывая необходимость ее смещения?

Ответ: На Ваше обращение от 04.09.2018 АО «МОСГАЗ» (далее — Общество) сообщает следующее.

На основании пп. 4.2.2 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП (далее — Норматив), запрещается производить перепланировку помещения с наличием газового оборудования без согласования данного вопроса в соответствующих организациях.

В соответствии с п. 3.21 Норматива газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см. сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 метра от пола.

Следует отметить, что на основании п. 3.5 указанного Норматива при установке газовой варочной панели и независимого газового духового шкафа необходимо смонтировать второе отключающее устройство.

Для выполнения работ по переделке внутриквартирной газовой разводки в соответствии с техническими условиями, а также по вопросу замены, установки и ремонта газовых приборов Вы можете обратиться в Службу сервиса АО «МОСГАЗ». Служба принимает заявки от населения: понедельник — суббота с 08:00 до 20:00 по телефону: 8 (495) 660-20-01, воскресенье — выходной день или оставить заявку на официальном сайте Общества (www.mos-gaz.ru).

Источники: 

АО "МОСГАЗ"

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Газификация и газоснабжение»